Могила светлячков

Могила светлячковЭта анимационная лента рассказывает невероятно трагичную историю о двух детях: подростке Сейте и его сестра Сэцуке. В конце Второй Мировой войны, они теряют маму, погибшую от ран при очередной бомбежке. Об отце ничего не известно, поэтому некоторое время они живут у своей родственницы. Но во времена голода и разрухи чужие дети никому не нужны – и поэтому брату с сестрой приходится уйти.

Они обосновываются в бомбоубежище, чтобы не умереть от холода. Сейте начинает промышлять различного рода воровством, чтобы добыть себе и сестре еду. Какое-то время это помогает. Но рано или поздно случается неизбежное – Сэцуке гибнет от истощения, а вскоре то же самая участь постигает и Сейте.

Это аниме разрушило большинство штампов этого жанра. Детство приучает к добрым и располагающим к себе мультикам, которые формируют положительные качества и учат совершать только хорошие поступки. Здесь же показано совершенно иное детство - жестокое, голодное, отталкивающее. Война не жалеет никого, и в первую очередь детей, которых в условиях тотального хаоса некому защитить.

Могила светлячков

Перед зрителем предстает тяжелый и жестокий мультфильм, который не рекомендуется смотреть совсем маленьким детям. Ощущение ужаса и безысходности, охватывавшее героев заставляет проронить не одну слезинку, особенно впечатлительных зрителей. От него не остается приятных, тёплых ощущений. Как и нет желания его пересматривать. Причем, именно из-за тяжелой эмоциональной нагрузки, вызванной сюжетными линиями и поданными мыслями.

"Могила светлячков" – это анимационная драма, которая хоть и является достаточно тяжёлой, но тем не менее заставляет о многом задуматься. В первую очередь о бесконечных войнах и конфликтах, а также о том, как от них страдают дети. Как итог, то, что человечество больше всего должно беречь и оберегать – детей, оно теряет из-за ужасов войны.

Ограничения по возрасту 12+

<Photo Kano                                                      Мой сосед Тоторо>