Корпоративная культура в Японии

Корпоративная культура в ЯпонииПонятие корпоративной культуры пришло к нам относительно недавно и находится, по сути, в зачаточном состоянии. Суть тут в том, что моральный дух сотрудников всегда необходимо поддерживать на высоком уровне и для этого организовываются специальные мероприятия. Сотрудники должны подходить к исполнению своих обязанностей с максимальной ответственностью, кроме того, иногда логично установить для них определенные правила поведения, единый стиль одежды и так далее.

В нашей стране понятие корпоративной культуры размыто, ведь у каждой компании свое представление о ней. А вот в Японии все иначе, тут корпоративная культура формировалась на протяжении долгих лет.

Например, в Японии есть такой момент, как пожизненный наем. Если предложить работнику возможность работать в одном и том же месте до пенсии, то он будет приносить компании максимум пользы и фирма получит квалифицированного и высококлассного сотрудника. В Японии очень редко происходят увольнения работников.

Что касается зарплаты и карьерного роста, то тут все зависит от стажа в конкретной фирме. Если сменить работу, то можно потерять серьезную часть дохода и должность. У нас же люди, напротив, обычно уходят на повышение.

Но все вышесказанное не значит, что руководители жестоко контролируют сотрудников и не дают им никакой свободы. Напротив, руководство компании лишь оглашает задачи, которые необходимо выполнить, ну а члены отделов лично вольны подбирать наилучший способ для этого. Каждое решение принимается взвешенно и на это уходит время. Например, чтобы подписать документ, который повлияет на всю фирму в целом, нужны подписи всех сотрудников и если кто-то будет не согласен, то документ отправят на доработку.

Корпоративная культура в Японии

Японцы более уравновешены и способны принимать жесткие решения. Тут сотрудника могут раскритиковать прямо перед всем коллективом, и никто не обидится на резкие замечания. Японцы воспитаны так, что воспринимают критику, как возможность стать лучше, и она их мотивирует трудиться усерднее. Сотрудники здесь отличаются преданностью своей фирме, причем система выстроена так, что от каждого работника что-то зависит.

<О японских школах и школьниках

Сарариман - типичный работник японского офиса>