Сегацу-сан и Одзи-сан – японские версии Деда Мороза

Сегацу-сан и Одзи-сан – японские версии Деда Мороза

Новый год в Японии любят также сильно, как и во всем остальном мире. Неудивительно, что у жителей Страны восходящего солнца имеются собственные атрибуты этого праздника, в том числе собственный Дед Мороз. Точнее, их даже два. ... Читать дальше »

Гион мацури

Гион МацуриГион Мацури – это праздник, который в Японии отмечают с большим размахом. Есть мнение, что он собирает больше людей, чем любое другое торжество. Убедиться в этом можно, посмотрев фотографии и видеозаписи, сделанные во время ежегодных народных гуляний. ... Читать дальше »

Хадака Мацури – японский праздник обнаженных мужчин

Хадака Мацури – японский праздник обнаженных мужчин

Вы наверняка уже неоднократно замечали, что некоторые из японских традиций и праздников выглядят для нас необычными и даже странными. Хадака Мацури или, как его называют в Стране восходящего солнца, «праздник обнаженных мужчин» – отлично вписывается в эту компанию. ... Читать дальше »

День мальчиков в Японии

День мальчиков в Японии

День мальчиков или, как его еще называют, Танго-но сэкку (Праздник первого дня лошади) или Кодомо-но хи отмечается в Японии 5 мая. Зародился же он еще в первых веках нашей эры, как один из весенних обрядов, предваряющих начало полевых работ. В этот день люди просили милости у духов растений, дабы те подарили им хороший урожай, здоровье и мужскую силу. ... Читать дальше »

Японские традиции: свадебная церемония

японская свадьбаЯпонская культура скрывает бесчисленное количество тайн и загадок, которые трудно понять западному человеку. Глубокое уважение и почтительное отношение к старшему поколению, строгое соблюдение традиционных обрядов и неспешные движения. ... Читать дальше »

8 необычных запретов Японии

запреты в японииУ каждого народа есть свои обычаи, устои и запреты, которые для иностранцев могут показаться, как минимум, странными. Япония в этом плане не является исключением. Различных запретов гласных и негласных здесь достаточно много, и сегодня хотелось бы рассказать о восьми из них. ... Читать дальше »

О чем говорят цветы?

ХанакотобаЯпония – страна, в которой люди особо чтут свои законы и традиции. И даже цветы имеют свой язык – Ханакотоба. Язык цветов учитывается не только при составлении букетов и выборе поздравительных открыток, он проник в культуру и традиции местного населения. ... Читать дальше »

Как японцы встречают Пасху

пасха в японииЯпония не входит в число православных стран, но, несмотря на этот факт, Пасху здесь действительно отмечают японцы-христиане, у местного населения даже имеются свои традиции касательно этого праздника. ... Читать дальше »

Как отмечают 8 марта в Японии

День цветения персиковВ Японии прекрасной половине человечества посвящено не только 8 марта, но и весь месяц в целом. Именно в марте по всей стране празднуют День цветения персиков, Праздник девочек, Праздник кукол. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »