Как японцы встречают Пасху

пасха в японииЯпония не входит в число православных стран, но, несмотря на этот факт, Пасху здесь действительно отмечают японцы-христиане, у местного населения даже имеются свои традиции касательно этого праздника. Впервые японцы узнали о Пасхе около полутора века тому назад и с тех пор ее отмечают каждый год. Если пройтись по улице в канун этого праздника, то можно услышать от местных жителей «Дзицу-ни фуккацу» (в переводе на русский – «Воистину воскресе»).

История же берет свое начало в далеком 1859 году, когда в стране появилась первая церковь Воскресения Христова — Хакодатэ. Там состоялось первое на территории страны богослужение. Изначально оно было предназначено только для русских, проживающих в Японии. Ситуация изменилась в 1871 году, когда на нее пришли первые японцы, а через пару десятилетий, количество прихожан исчислялось парой сотен человек.

пасха в японии

Свою роль сыграла и русско-японская война, после которой в Стране восходящего солнца оказались несколько десятков тысяч военнопленных из России. Для того, чтобы они могли совершать богослужения, к ним направили японских православных священников, а в дальнейшем некоторые из бывших пленных остались жить на территории Японии.

пасха в японии

Количество православных японцев постоянно увеличивалось, а сам праздник в дальнейшем стал национальным. Более того, уже к началу 20 века, пасхальное богослужение было впервые проведено на японском языке. Это также способствовало притоку новых прихожан, ведь намного проще принять веру, когда ты можешь обратиться к Богу на родном для себя языке. Переводом священных писаний занимались очень долго, причем оригинальные версии многих переводов, к сожалению, были утеряны, и сейчас невозможно достоверно установить, как они выглядели изначально.

пасха в японии

Пасху празднуют все без исключения православные жители Японии. В Токио, где находится самая крупная церковь, приходят письма из разных префектур. Они содержат подробные отчеты о том, сколько прихожан посетило богослужение, а также другую полезную информацию. Японцы очень трепетно относятся к праздничным мероприятиям, и когда случился пожар, который полностью уничтожил местную церковь, ее восстановили именно к очередному празднику Пасхи.

пасха в японии

Современное служение практически ничем не отличатся от первых церемоний такого типа, прошедших еще в 19 веке. Всего в Японии 69 православных храмов, куда могут прийти не только японцы, но и православные из разных стран. Основное богослужение при этом происходит только в главных храмах (их по одному на каждые 3-4 приписных).

пасха в японии


На заметку: одежда с символикой вашей компании – это отличный способ расположить к себе клиентов или сплотить коллектив. Достаточно изготовить футболки, толстовки или бейсболки на заказ и доверить выполнение задачи компании embstudio.ru, которая уже давно успела зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Нужно также внимательно отнестись к выбору дизайна и фасона, тогда каждая вещь будет выглядеть настоящим произведением искусства. На это не придется тратить много денег, а вот результат будет вполне осязаемым.

<Как в Японии отмечают 8 марта?

Ритуал мисоги: очищение водой в Японии>