В Японии празднуют осенний Хиган

ХиганЯпонцы празднуют день осеннего равноденствия. Впрочем, этот день относится не столько к интересному астрономическому явлению, сколько к такому буддистскому обычаю, как Хиган, история которого уходит в древние века. В этот день все японцы должны почтить память своих умерших родственников.

Что касается даты праздника, то она была установлена в 1948 году, причем с пометкой «примерно 23 сентября». Почему примерно? Тут все просто – точную дату праздника определяют специалисты Национальной обсерватории 1 февраля каждого года, при помощи ряда разнообразных расчетов. Например, в следующие тридцать лет праздник будет отмечаться 22 сентября (если год високосный) и на 23 сентября все остальные годы.

Японцы отличаются тем, что чтят свои традиции и обычаи. Это касается и праздника Хиган. Его название переводится на русский как "тот берег", иными словами, оно отражает мир, куда отправились души умерших предков.

Хиган включает в себя день осеннего равноденствия и три дня до него, а также три дня после. К празднику, кстати, всегда готовятся заранее. Местные жители проводят дома генеральную уборку и организуют своеобразный алтарь, к которому делают различные ритуальные подношения.

Хиган ЯпонияХиган принято называть праздником, но в этот день японцы отправляются на кладбища, чтобы помолиться за своих умерших родственников и воздать им почести. Интересно, что все угощения на время праздника являются исключительно вегетарианскими. Связано это с буддистскими традициями, согласно которым нельзя убивать живых существ и потреблять их мясо в пищу.

От традиционного Хигана сейчас осталось не так много, ведь даже традициям свойственно видоизменяться в зависимости от текущего положения дел в обществе. Тем не менее, предков в Японии очень чтят и любят. Таким образом, практически каждый уроженец Страны восходящего солнца находит время на то, чтобы отдать им должное. Помимо всего прочего, считается, что 23 сентября окончательно заканчивается изнурительная жара и наступает пора "бабьего лета".

<Фестиваль фейерверков "Огненный цветок"

Как празднуют Хэллоуин в Японии?>