Как празднуют Хэллоуин в Японии

Различные мероприятия по случаю Хэллоуина проходят с сентября по октябрь. Раньше праздник чаще всего отмечали в Америке и Европе, но в процессе смешивания культур Запада и Востока, он появился и в Японии.

Каждый год в барах, кафе и ресторанах Страны восходящего солнца проходят всевозможные мероприятия, посвященные данной тематике. Конечно же, не обходится и без традиционных фонарей из тыкв, которым специально вырезают зловещие рожицы.

В Японии этот праздник с каждым годом становится всё популярнее, и в основном участниками торжеств становятся подростки и молодые люди. Здесь нельзя не отметить, что японцы с восторгом относятся ко всему новому и готовы перенимать любые традиции, если им это действительно интересно. Появились тут даже тематические магазинчики, где можно в канун праздника приобрести особые сладости, костюмы на маскарад, ужасающие декорации и многое другое.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Чем японский Хэллоуин отличается от западного

Когда речь заходит о Хэллоуине, большинство из нас представляет американский вариант этого праздника со свойственными ему атрибутами. Но в Японии тоже празднуют Хэллоуин, причем, делают это совершенно иначе, нежели на Западе и в России.

И первое, что нужно отметить – Стране восходящего солнца отсутствует традиция «сладость или гадость». Да-да, японские дети не собираются группами, чтобы наполнить ведерки разномастными сладостями, пройдя по домам соседей. Почему? Ответ кроется в особенностях местного менталитета. Японцы привыкли жить обособлено и крайне не любят доставлять друг другу неудобства. Дети, растущие в такой обстановке, даже помыслить не могут о том, чтобы просто так постучать в дверь к соседям.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Казалось бы, в Японию все активнее проникает западная культура и свойственная ей раскованность. Неужели в 21-ом веке ничего не изменилось? Нет, и дело здесь не только в менталитете. Японцы все чаще перебираются из сельской местности в густонаселенные мегаполисы и очень много работают. В итоге, среднестатистический житель Токио или Иокогамы, просто-напросто не знает своих соседей, а иногда и не видит их.

Некоторые японцы все-таки обмениваются конфетами с родственниками и коллегами по работе. Но это скорее исключение.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Наряды на Хэллоуин в Японии

Японцы обожают наряжаться. С учетом того, что именно здесь появился косплей, нет ничего удивительного в страсти местных жителей к безумным одеяниям. Пройдя по улице в Хэллоуин, вы легко встретите женщин в нижнем белье и бутафорской крови, подростка с зажатой подмышкой головой или мужчину в огненно-красном латексном костюме.

Отдельно нужно сказать про парады костюмов, которые устраивают по всей стране. В Токио, например, они проходят в разных районах и имеют свои особенности. На Роппонги приходят модники, а на на Икебукуро – косплейщики. Самое большое число участников собирает парад на Сибуе, который проходит ночью и представляет собой огромную уличную вечеринку.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Если вы вдруг окажетесь в Стране восходящего солнца на Хэллоуин, то лучше всего провести ночь именно на Сибуе. Так вы сможете в полной мере насладиться атмосферой японской Хэллоуина. Главное, будьте готовы, что вокруг будет очень много веселых и пьяных людей. А еще возьмите с собой побольше денег на сувениры и сладости. Kit-Kat и десятки местных производителей ежегодно выпускают особые серии продукции, посвященные Хэллоуину.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Атрибуты японского Хэллоуина

Главными символами Хэллоуина в Японии являются:

  • Тыква. От некоторых традиций никуда не деться. Тыквы потрошат, вырезают им жуткую рожицу и ставят внутрь свечу.
  • Символы смерти. Черепа, скелеты, черные мантии, вампирские клыки, костюмы ведьм, фигурки летучих мышей – это и многое другое пользуется огромным спросом еще за несколько месяцев до праздника.
  • Тематический грим. Японцы раскрашивают лица, вне зависимости от наличия или отсутствия костюма. Причем, иногда грим может быть одновременно реалистичным и безумно жутким.

Японцы внесли в праздник свои коррективы, но суть осталась неизменной – Хэллоуин тут одновременно страшный и веселый.

Halloween in Japan

Другие особенности празднования

В токийском Диснейленде уже 14 лет проводят мероприятия, которые посвящены празднику нечисти. Территорию парка украшают тыквами, а стандартных диснеевских героев переодевают в соответствующие событию костюмы.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

А вот самое известное шествие по случаю Хэллоуина проходит в городе Кавасаки. Ежегодно оно собирает более трех тысяч участников. Молодежь съезжается со всей страны, постоянно удивляя публику нестандартными нарядами.

Хэллоуин в Японии

Праздник пока не столь популярен, как традиционные для этих мест торжества, вроде фестиваля цветения сакуры, но все впереди. Уже сейчас можно наблюдать, как художественные приемы постепенно адаптируют под реалии Японии, а люди привыкают к Хэллоуину и становятся активными участниками торжеств. Кстати, японский национальный праздник О-бон очень похож на Хэллоуин и сейчас вы поймете почему.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

О-бон – это удивительное сочетание скорби и веселья. Дело в том, что в этот день люди посещают могилы своих умерших родственников, а также готовят особые блюда и просто веселятся, чтобы ушедшим от них близким не было так печально. Каких-то особых костюмов на О-бон никто не одевает, все ограничивается летним кимоно, но зато японцы в этот день исполняют танец бон.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Если вернуться к Хэллоуину, то здесь, в Стране восходящего солнца, уже появились собственные традиции. Например, молодежь часто организует в этот день исторические пьесы на тематику, связанную с праздником. Представления выглядят очень интересно и способны завораживать, благодаря удивительно красивым костюмам главных героев и не менее ярким декорациям.

Как празднуют Хэллоуин в Японии

Японцы знают толк в художественном оформлении, не зря ведь именно здесь проходит огромное количество модных показов. Также в этой стране зародился косплей (создание образа персонажа из кино/сериала/видеоигр/мультфильма/комикса и любого другого произведения). Если вам доведется побывать на Хэллоуин в Японии, вы никогда не забудете эту атмосферу!

На заметку: не за горами Новый Год и значит пора начинать готовить подарки близким вам людям. Тем же, кому вручить подарки не получится, обязательно отправьте поздравительную открытку, выбрать которую можно на сайте http://www.pozdravunchik.ru/pozdravleniya/prazdnik/noviygod/s-nastupaushim/cards.html.

<В Японии празднуют осенний Хиган

В Японии прошел традиционный праздник детей>