В Японии прошел традиционный праздник детей

Сити-Го-Сан15 ноября по всей Японии отмечают день детей. В каждом городе страны можно встретить малышей в кимоно, которые спешат вместе с родителями в ближайший к дому храм. Праздник носит название Сити-Го-Сан и является одним из самых старейших в современной истории Японии. Если перевести название, то получится ровно следующее: Семь-Пять-Три.

Детский праздник отмечают уже больше четырех веков, его считают общим днем рождения для всех маленьких жителей страны, которым в этот год исполняется 3, 5 или 7 лет. Суть в том, что именно эти три цифры в Стране восходящего солнца являются магическими, кроме того, считается, что это переломные этапы в процессе взросления детей.

Конечно же, праздник за время своего существования обзавелся огромным количеством традиций и обычаев. Например, для трехлетних детей главным считается обряд камиоки, что в переводе на русский означает "сбережения волос". Несколько веков назад детей в Японии в этом возрасте брили наголо, причем вне зависимости от пола. Считается, что после этого начинают расти длинные и очень красивые волосы, которые для японцев являются одним из главных предметов гордости.

Сити-Го-Сан

В аристократических семьях детей в трехлетнем возрасте также впервые облачали в хакама — мужскую одежду, которая представляет собой очень широкие брюки. В дальнейшем обряд стал проводиться для пятилетних детей. Особенно часто им пользовались самураи, которые передавали своих детей феодалам именно в пять лет, тем самым к малышам начинали относиться, как к взрослым.

Девочкам в свою очередь важнее семилетний возраст. По достижении этой отметки юные японки впервые получают "взрослый" пояс для кимоно, который называют оби. Этот обряд опять же является новой ступенью в жизни, ведь взрослая одежда подразумевает перемены и внутри ребенка. Японцы верили, что в момент рождения в ребенка вселяется божественная сущность, а человеком он становится только достигнув семилетнего возраста.

Сити-Го-Сан

Главной традицией этого красивого японского праздника остается посещение храма. Родители приводят своих детей туда для того, чтобы они могли поблагодарить высшую силу за возможность быть здоровыми и красивыми. Современные походы в храм также положительно влияют на атмосферу внутри семьей, ведь дети должны поддерживать тесную связь со своими родителями. Вернувшись домой, вся семья усаживается за заранее подготовленный праздничный стол.

<Как празднуют Хэллоуин в Японии?

Что принято дарить на Новый год в Японии?>