Фестивали в Японии

Фестивали в ЯпонииПрактически у всех фестивалей и праздников, которые проводят на территории Японии, есть очень богатая история. Все-таки почти все из них проводятся не только на улицах, но и в местных храмах и святилищах, а значит историческому аспекту необходимо уделять наибольшее значение.

Все эти праздники для местного населения являются отличным поводом для отдыха и веселья, но ждут их отнюдь не только по этой причине. Японцы ведь прекрасно понимают, что многие праздники постепенно уходят в историю и, если вчера они были актуальны и популярны, то на сегодняшний день являются просто традициями. В Стране восходящего солнца очень чтят традиции и обычаи предков, так что разнообразные фестивали и праздники являются для японцев очень важными событиями.

В Японии не только любят праздники, но и могут отметить их красочно и с большим размахом. Кстати, ни одна страна мира не имеет столько государственных праздников, как Япония. Тут их сразу пятнадцать, а уж обычные праздники и фестивали представлены в таком количестве, что банально не поддаются подсчету.

Все праздники здесь зовутся «мацури», но к организации каждого из них подход всегда особый. Например, свои обычаи и традиционные праздники можно найти в каждом городе и каждой префектуре. Кроме того, многие праздники присущи только отдельной группе людей.

Впрочем, определенные мацури отличаются тем, что их празднуют во всех уголках страны и с особенным размахом. В связи с этим нельзя не отметить тот факт, что определенным праздникам необходимо уделять особое внимание и, вполне возможно, нужно посетить страну именно во время их проведения.

Фестивали в Японии

Что касается самих праздников, то большинство из них берет начало в японском буддизме, ну или же в традиции синто, национальной религии. Ну а определенные фестивали появились относительно недавно, но уже успели завоевать солидную популярность. Речь в данном случае идет о Дне Святого Валентина или же о Снежном Фестивале в Саппоро.

<Бумажные журавлики на свадьбах

Как японцы встречают Новый год>