Традиция Ханами

сакураНе секрет, что сакура в Японии - это не только красивое дерево, сколько национальное достояние и символ всей страны. Естественно, что к началу годичного цикла жизни растения, а именно к цветению, все граждане и туристы приостанавливают ход своих жизненных нужд для того, чтобы хотя бы ненадолго лицезреть сие природное явление. Тем радостней для жителей, что распустились цветки сакуры ныне на 10 дней раньше положенного, знаменуя раннее наступление весны.

О цветении вишни официально объявило Главное метеорологическое управление. Знаете, это все равно, что главный санитарный врач объявлял бы о копке картошки. Причем заявляют об этом только тогда, когда сакура покроется цветками в токийском храме Ясукуни. Вместе с этим объявляют и о наступлении весны.

Впервые за всю историю наблюдений, случилось это так рано. Так что, если хотите очутиться в наступающей, теплой и ласковой весне, то милости просим в Страну восходящего солнца.

Ханами

Но времени у вас не так много, как хотелось бы. Всего до 30 марта будет это зрелище во всей своей красе, а потом все начнет увядать. Поэтому, все японцы, особенно те, кто живут в крупных городах, стараются разгрузить себя от дел, и вместе со своей семьей выехать туда, где можно полюбоваться на нежные лепестки вишни. Поэтому сложно только представить, какой поток людей можно будет встретить в храмах или загородом.

Сам процесс любования цветами называется Ханами. Причем любуются не только сакурой. Начинается все с цветения японской сливы (умэ) в начале марта, позже цветки опадают, где-то через неделю. Как раз после этого успевает распуститься сакура. Наиболее популярным местом в Токио является национальный парк Синдзюкугёэн, в котором растут 1500 деревьев сакуры, 75 видов. Следом идут и другие растения: ландыш, подсолнух, гвоздика, космея, тюльпаны. Но это уже другая история.

Ханами

В общем, время 10 дневной романтики наступило в Японии. Как знать, может именно в эти моменты и рождаются лучшие произведения у мангак. А вы как думаете?

<Сэцубун                                                      Июльские фестивали>