Ханами - праздник цветения сакуры в Японии

Ханами«Ханами» в переводе на русский означает «любование цветами». В Японии данный праздник является традиционным и отмечается каждую весну. Дело в том, что цветение сакуры всегда знаменует приход весны, а сама сакура является одним из символов этой страны.

Японцы всей семьей идут в ближайший парк, чтобы посмотреть на то, как красиво цветут деревья. Они берут с собой наборы для пикника и коврики, дабы отдохнуть в приятной атмосфере. Кроме того, многие фотографируют деревья в эту прекрасную пору, ведь период цветения сакуры очень короткий. Сходить в парк можно даже вечером, так как тут реализовано освещение в виде бумажных фонариков.

Ханами

Чаще всего сакура цветет с конца марта по середину апреля. В это время распускаются удивительно красивые бутоны, а воздух наполняется чудесным ароматом. В Японии сроки цветения сакуры сообщают в новостях, причем называют конкретную дату для каждого парка, сравнивают нынешнее цветение с прошлогодним, берут интервью у прохожих и так далее.

Нельзя не отметить и один из самых знаменитых парков в японской столице — национальный парк Синдзюкугёэн знаменит тем, что тут растет сакура 75 видов, а общее количество деревьев перевалило за отметку в полторы тысячи.

Ханами

Праздник каждый год открывает императорская семья, а во всех крупных городах устраивают фестивали, посвященные этому событию. Кстати, в городе Корияма можно найти самую старую в стране вишню, возраст которой оценивается в шестьсот лет! Ее цветения каждый год ожидает огромное количество людей. Есть даже сайт, где это событие можно наблюдать в режиме онлайн.

<Фестиваль Shonan                              Чайная церемония в Японии>