Свадебная церемония в Японии

Свадебная церемония в ЯпонииЯпония — это, как всем известно, «страна солнечного восхода» с довольно загадочной культурой, колоритными обычаями и не менее колоритными местными жителями. При этом, многие традиции успешно прижились и в других странах, например, в России. Вы наверняка видели в своем городе школы восточных единоборств, суши-бары, японские ресторанчики и так далее. Но сейчас речь пойдет о японской свадебной церемонии. Мы уже затрагивали эту тему в статье под названием "Японская свадьба". Сегодня же поговорим про другие моменты данной темы.

Сама церемония настолько многогранна, что на ее описание уйдет огромное количество времени (поэтому оставим эту тему открытой и вернёмся к ней ещё не раз). Сюда включаются и особые наряды, причем одеты по обычаям должны быть не только молодожены, но и их родители, а также гости! Помимо этого, должны соблюдаться и другие традиции.

Непосредственно церемония делится на несколько этапов. Религиозный обряд вобрал в себя все лучшее из существующих религий и выглядит особенно торжественно.

Японская свадьбаВсе действия во время бракосочетания являются отточенными и строго регламентируются. Жених всегда облачен в «хакама» – это одеяние, на которое нанесены фамильные гербы. Невеста должна быть в «цунокакуси» – белое кимоно с красным подкладом сшитое по особым технологиям.

Интересно, что за время свадебной церемонии одеяние на женихе и невесте должно смениться трижды. Вообще на числе три завязано очень многое, к примеру, молодые пьют саке из трех чашек и клянутся друг другу в верности. Трижды по маленькому глотку отпивают из трёх чашек специально приготовленное саке и дают клятву верности друг другу.

Естественно есть и поздравительные речи от гостей. Подарки же чаще всего имеют форму чеков, так как необходимо возместить гигантские расходы на свадьбу. Кроме того, деньги нужны и на свадебное путешествие, в которое пара отправляется почти всегда сразу после того, как обряд закончен.

<Японская свадьба

Как отмечают Новый год в Японии?>