Как отмечают Новый год в Японии

Как отмечают Новый год в Японии?Новый год почти во всех странах мира отмечается по-разному. Это в первую очередь связано с особенностями культуры, да и традиции, передающиеся из поколения в поколение, никто не отменял. Давайте поговорим о нашей любимой Японии и о том, как новогодние праздники проходят в этой стране.

Начнем с того, что празднования Нового года в стране проходят 1 января (отсчет ведется по Григорианскому календарю), но, как правило, торжества начинаются еще 29 декабря и растягиваются до 3 января. Интересно, что раньше Новый год в Японии праздновали исключительно весной. Сейчас же эта традиция почти утрачена, ей следуют только отдельные семьи. При этом в Китае торжества по случаю Нового года все еще проходят именно весной.

Отличительной чертой этих праздников является еще и то, что в это время не работают коммерческие учреждения, да и многие государственные тоже. Все жители отдыхают и празднуют. Вообще с новогодними праздниками связанно огромное количество различных ритуалов и обрядов. Есть и огромный пласт народного творчества, которое, так или иначе, связано с Новым годом, а также специальные игры.

Как отмечают Новый год в Японии?Японцы - народ, который не привык делать все в последний момент. Именно по этой причине приготовления к торжествам начинаются еще в начале декабря. Люди покупают подарки, для своих родных и близких, а также отправляют открытки, в обязательном порядке делают генеральную уборку в своем жилище. Возле входа в дом принято выставлять специальные украшения, изготовленные из сосны. Согласно древнему поверью, подобные украшения способны защитить дом от злых духов.

Японцы еще и довольно сентиментальны, поэтому Новый год часто встречают со своими родителями, на родине. Там собирается вся семья. Кроме того, многие молятся, ходят в храмы, а женщины по случаю праздника облачаются в красные кимоно.

О том, что Новый год пришел, японцам сообщают удары колоколов, которые звучат абсолютно во всех храмах. Всего 108 ударов. Это число выбрано не просто так. В буддистских заповедях прописано, что каждый удар колокола избавляет людей от одной пагубной заботы.

Как отмечают Новый год в Японии?Многое связано еще и с первыми событиями в новом году. К примеру, очень важна первая чайная церемония, а также первая работа, первое посещение храма и так далее. Считается, что как пройдут первые мероприятия и дела в новом году, так они будут идти и все оставшееся время.

Детям часто дарят на новый год не подарки, а деньги. Сумма зависит в первую очередь не от достатка семьи, а от возраста ребенка. Кроме того, если в семье несколько детей, то все получают одинаковые суммы, чтобы никто не обижался.

Новый год в Японии проходит по-особенному, но некоторые атрибуты праздника вполне сопоставимы с новогодними гуляниями в России.

<Свадебная церемония в Японии                                         Сэцубун>