Как дарят новогодние открытки в Японии

Новый год является одним из самых любимых праздников для большинства россиян. Люди начинают готовиться к нему еще осенью, придумывают, как именно будут праздновать и что изменят в своей жизни после долгожданного боя курантов. После этого всех ждут долгие выгодные, приятные вечера с родственниками и друзьями.

А что же происходит в Японии? Там люди перед Новым годом закупают открытки, чтобы поздравить с их помощью всех тех, кто встретился им на жизненном пути. Да-да, в Стране восходящего солнца очень популярна имена такая форма поздравлений, она считается эталонной.

японские новогодние открытки

С помощью открыток японцы могут почувствовать себя частью очень большой и дружной семьи. Здесь поздравления рассылают даже тем, с кем не общались на протяжении всего минувшего года. Адресатом может быть деловой партнер или бывший одноклассник, с которым человек не виделся вот уже несколько лет. Конечно же, текст подобных открыток почти всегда стандартен, но от этого он не становится менее приятным.

Продавать же подобную продукцию начинают примерно с середины ноября, причем не только в почтовых отделениях, но и практически во всех магазинах страны. Есть даже специальные акции, вроде лотереи среди людей получивших открытки. Таким образом, можно получить еще больше приятных эмоций, выиграв условный телевизор. Впервые такая акция была проведена еще в 1949 году и с тех пор стала доброй традицией, которая передается из поколения в поколение.

Тематики открыток могут быть самыми разными, но почти всегда они связаны с животным, под знаком которого пройдет следующий год. Здесь в ход идет китайский цикл, содержащий двенадцать животных, которые сменяют друг друга.

японские новогодние открытки

Также на открытках иногда могут быть изображены символы следующего года непосредственно в Японии или нейтральные рисунки, ничего не символизирующие. Есть также чистые открытки, на которых можно нарисовать что-либо самостоятельно или сделать заказ на печать в ближайшей типографии.

На открытках всегда ставят специальную отметку, которая говорит о том, что их нужно доставить исключительно 1 января. Это считается традицией, так что даже если отправить открытку 15 декабря, ее все равно не доставят раньше первого дня нового года.

Если же человек получил от кого-то поздравление и не отправил ответное, то он должен отослать открытку с благодарностью до 7 января, иначе его сочтут невежливым.

<Японские открытки "нэнгадзё" начинают терять свою популярность

Как в Японии отмечают 8 марта?>