Что принято дарить на Новый год в Японии

Японские новогодние подаркиНовый год в Японии – это далеко не самый масштабный и значимый праздник. Люди в этот день ходят вместе с семьей в храм, а потом просто ложатся спать. Никто не устраивает гуляний с ночи до утра или любых других аналогичных мероприятий.

Подарки на Новый год в Японии дарить также не особо принято, но делать это все-таки можно. Какие же презенты пользуются особенной популярностью в Стране восходящего солнца, а от каких местные жители стараются воздерживаться?

Считается, что нельзя дарить подарки с глубоким смыслом, а также различные путевки и экскурсии, ведь японцы по своей природе трудоголики и не горят желанием отрываться от своих повседневных дел ради поездки в другую страну.

Как не странно, самым лучшим и желанным подарком для японцев является еда. Только ее нужно правильно преподнести. Люди здесь не зовут друг друга в ресторан или кафе, а просто выбирают вкусную еду и красиво ее упаковывают.

promokodi.net

Все зависит от гастрономических предпочтений конкретного человека, ведь кому-то понравится перспектива отведать пива или саке, а кто-то будет рад кофе и конфетам.

Если у японца нет времени или желания самостоятельно упаковывать еду, то он может без лишних проблем купить что-то в супермаркете или на рынке. Перед наступлением Нового года все торговые сети выставляют на витрины готовые подарки, причем в очень красивой и приятной упаковке. Стоят такие подарки не слишком дорого, ценовые предложения начинаются с планки в 30-40$ и поднимаются выше в зависимости от конкретных продуктов.

Японские новогодние подарки

Существуют также тематические сувениры и специальные новогодние амулеты, которые, согласно поверьям, позволяют защитить дом от злых духов и приносят удачу в наступающем году. Многое зависит от того, насколько близким является человек, для которого японец выбирает подарок. Родственникам, друзьям и любимым можно преподнести вполне неформальные подарки, тогда как коллегам по работе лучше выбрать что-то более традиционное.  

Вот такие подарки преподносят на новый год в Японии.

<В Японии прошел традиционный праздник детей

Рождественские праздники в Японии>