Как японцы встречают Новый год

новый год в ЯпонииНовый год ­­­– это один из тех праздников, что отмечаются по всему миру, причем в каждой стане существуют собственные традиции и обычаи, так как наши предки справляли данный праздник по-разному. Сейчас речь пойдет о Японии, которая вообще всегда славилась обилием разнообразных традиций, так что неудивительно, что и Новый год здесь всегда отмечают по-особенному.

Например, обратить внимание стоит на такой момент, что Япония очень древняя страна и все традиции здесь зародились много веков назад, но в то же время сейчас четко ощущается влияние западной культуры и это накладывает определённый отпечаток на все сферы жизни.

Новый год, кстати, очень популярен в Стране восходящего солнца, хотя и нельзя сказать, что его ждут здесь с особым трепетом, да и многие фестивали проходят с куда большим размахом, чем встреча очередного отрезка длиной в двенадцать месяцев. Японцы отмечают праздник, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января, но в то же время стараются сделать все возможное для того, чтобы не забывать о том, что по местным традициям он наступает только весной.

новый год в Японии

Ровно в полночь начинается особая японская церемония – во всех храмах начинают звонить колокола. Должно прозвучать ровно 108 ударов (символическое число), которые производятся при помощи тяжелого браса или бревна, подвешенного на цепях или канатах.

Что касается числа ударов, то принято считать, что у человека есть ровно шесть пороков – злость, алчность, легкомыслие, глупость, жадность и нерешительность, причем каждый из пороков имеет 18 оттенков. Таким образом, каждый удар в колокол освобождает всех от этих пороков и люди входят в новый год чистыми.

Кстати, японцы не гуляют всю ночь, они ложатся спать сразу после того, как прозвенит последний удар в колокол. Дело в том, что им нужно снова встать еще до рассвета, так как новый день приятно встречать вместе с солнцем. После этого можно выйти на улицу и поздравить друг друга с наступившим праздником.

новый год в Японии

Японцы не тратят слишком много времени на украшение своих домов к Новому году. Обычно все ограничивается бамбуковыми или ивовыми букетами, на которых закрепляются небольшие хлебцы моти, имеющие вид цветов, рыб и фруктов. Они раскрашиваются в розовый, зеленый и желтый цвета, после чего вешаются у входа в дом или просто на видном месте.

Впрочем, сейчас в домах японцев также можно увидеть гирлянды, елочные игрушки и многие другие атрибуты Нового года, которые ранее не использовались в этой стране. Это все напрямую связано с влиянием Запада и его обычаев и традиций.

Жители Японии верят, что смех приносит удачу в новом году и стараются прибывать в добром расположении духа. Они, также как и мы, посещают новогодние распродажи, ездят заграницу на отдых и загадывают желания в новогоднюю ночь.

новый год в Японии

На заметку: хвойные деревья считаются отличным украшением для любого сада, а также позволяют облагородить аллею или территорию, принадлежащую какому-либо учреждению. Высокая крупномер ель http://www.plantatorg.ru/krupnomeri.html выглядит замечательно в любое время года. Остается лишь выбрать и купить саженцы.

<Фестивали в Японии                              Новогодний стол в Японии>