Новогодние приготовления в Японии

новый год в японииС наступившими праздниками! Надеюсь, в этом году, с боем курантов, для вас началась совсем другая жизнь в позитивном плане. Новый год отмечали люди на всей планете и японцы в этом плане не исключение. Посмотрим, как отпраздновали наши островные друзья эти деньки.

Новый год или же О-сегацу действительно один из самых любимых праздников, как у большинства взрослых, так и у детей на планете Земля. Для учеников назначают небольшие каникулы и длятся они с 28 декабря до 4 января. Любопытно, что эти праздничные дни также относятся и к студентам и даже некоторым рабочим профессиям. Для Японии создавать такие каникулярные недели для всей страны не так характерно, как например для России.

новый год в японии

новый год в японии

новый год в японии

Перед встречей Нового года, японцы натягивают перед входом своих домов веревки, как оберег от злых духов. Вместо боя курантов, тут звенят колокола буддийских храмов. И вам это не 12 ударов, а целых 108. С каждым ударом японцы считают, что теряют свои пороки. А еще они на протяжении всего времени смеются. Наверное, выглядит в живую это достаточно странно.

новый год в японииНовогодний стол в Японии представлен крайне скромно. Тут вам не будут салаты и килограммы жаренного мяса. Вместо этого классический рис, фасоль и карп. Согласитесь, с российским праздничным столом это вообще ни в какое сравнение.

При этом, японцы не забывают и про своих более дальних родственников и друзей. Здесь до сих пор очень популярны почтовые открытки. Не исключением стал и этот год. Около 1,82 миллиарда открыток было отправлено в стране. По оценкам специалистов почтовых отделений, полностью с новогодней корреспонденцией справятся через 2 недели.

На заметку: украсить приусадебный участок можно разными способами, но, пожалуй, самый распространённый - это цветы. Если ваш участок находится в теми большую часть суток, тогда обязательно посадите азалии, которые отличаются необычайной красотой. Узнать, какие условия нужны для произрастания этого цветка, а также, как правильно его садить, можно на сайте www.7dach.ru.

<Новогодний стол в Японии                                 Фурусато Мацури>