Новогодний стол в Японии

Новогодний стол в ЯпонииНовый год – это один из тех праздников, которые отмечают по всему миру. Конечно же, у каждой страны есть свои традиции и обычаи, так как все мы разные, у нас есть своя история, определенные ритуалы и прочие отличительные черты. Например, новый год в России не может обойтись без елки, Деда Мороза и Снегурочки, знаменитого салата оливье, запаха мандаринов, подарков и так далее.

В Японии же данный праздник отмечается несколько иначе, ведь традиционные восточные традиции за последние несколько веков несколько смешались с европейскими. Впрочем, чаще всего японцы стараются следовать своим личным традициям, так как верность предкам у них в крови. Это находит отражение практически во всех сферах жизни, даже на новогоднем столе и при украшении жилища.

О том, что японцы подают на стол во время празднования Нового года, следует рассказать поподробнее. Это очень интересно, тем более, если вы когда-нибудь собираетесь ехать в Японию, то о традициях этой страны лучше узнать, как можно больше.

осэти-рёри

Для начала стоит отметить, что все традиционные блюда, которые подаются на новогодний стол, носят название осэти-рёри или же просто осэти. Кстати, сервировка новогоднего стола обычно является минималистичной и никто не выставляет на всеобщее обозрение всю имеющуюся в доме посуду.

К традиционным новогодним блюдам относятся: рыбный пирог, вареные водоросли, сладкая черная соя, а также пюре из батата с каштанами и вареный корень лопуха. Как видите, подавляющее большинство блюд достаточно экзотичны, особенно для человека, который далек от восточной культуры.

осэти-рёри

Почти все перечисленные выше и другие традиционные для новогоднего застолья в Японии блюда являются сладкими или кислыми, кроме того, они могут быть сушеными, а значит, есть возможность хранить их вне холодильника.

Япония в свое время была поделена на множество частей и имели место кровопролитные войны между кланами. Таким образом, традиционные для одного места осэти могут не употребляться в другом регионе или даже будут запрещены там. Конечно же, японцы могут есть за новогодним столом суши, а также иные европейские блюда, сейчас такая практика стала особенно частой.

моти

Невозможно представить стол и без моти – небольших круглых лепёшек, которые готовят из клейких сортов риса. Моти являются не только вкусными и полезными, но и несут в себе несколько иную функцию. Дело в том, что они представляют собой один из символов процветания в Стране восходящего солнца и их употребление на Новый год становится особенно важным.

Как видите, в Японии Новый год празднуют несколько иначе, но определенные общие черты при желании все равно можно увидеть.

<Как японцы встречают Новый год

Новогодние приготовления>