Рождественские праздники в Японии

Рождество в ЯпонииРождество является одним из самых популярных в Японии праздников, но при этом не входит в официальный список праздничных дат. Вообще, рождественские праздники пришли в Страну восходящего солнца с Запада, как и множество других культурных аспектов.

Сейчас на улицах городов можно увидеть елки, украшенные гирляндами и цветными шарами, а также людей в костюмах Санты и прочую новогоднюю атрибутику. Японцы очень любят отдыхать и веселиться, а Рождество является идеальным праздником для подобного времяпровождения.

Рождество в Японии

При этом местным жителям не слишком интересна история праздника. Многие даже не знают о том, что именно в это время на свет появился Иисус Христос. Для людей главное получить дополнительный повод для радости, да и рождественская символика им нравится.

Рождество в Японии

В Японии на Рождество принято устраивать для своих любимых романтические сюрпризы. Кроме того, пары назначают свидания в сочельник, а после ужина или похода в кино идут гулять по украшенным к празднику улицам. На улицах Страны восходящего солнца всегда очень много иллюминации, а на время рождественских каникул ее количество и вовсе зашкаливает.

Рождество в Японии

Что касается Санта-Клауса, то здесь в его роли выступает бог счастья, монах Хотэй. Он тоже ходит по улицам с мешком, из которого достает подарки и сладости для детей. Родители рассказывают своим чадам, что презенты получат только самые послушные из них и те стараются вести себя хорошо. Есть также поверье, что если потереть живот фигурки Хотэя триста раз и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Взрослым ведь тоже хочется верить в чудеса.

Рождество в Японии

С подарками здесь все несколько сложнее, чем в США или Европе. Дело в том, что если японские родители могут подарить своим детям какие-то вещи, то детям не положено дарить что-либо в ответ.

рождество в японииЕсть свои традиции и в плане кушаний. Рождественский стол в Японии никогда не обходится без большого бисквитного торта с клубникой и взбитыми сливками.

Кстати, если вы не знаете, что преподнести на главный праздник своим любимым женщинам, то рекомендую букеты на новые год (купить можно здесь), ведь это лучшее дополнение к любому презенту, а также вполне неплохой самостоятельный подарок, когда дело касается вашей подруги, начальницы или коллеги по работе. Женщины обожают цветы, остается только узнать, какие растения предпочитает конкретная представительница прекрасной половины человечества. Если уделить этому немного внимания, то успех вам обеспечен.

<Что принято дарить на Новый год в Японии?

Японские открытки "нэнгадзё" начинают терять свою популярность>