Единению людей и богов способствует вино

Японское сакэМногие туристы, путешествующие по Японии, сталкивались с нагромождением бочек, завернутых в солому. В них хранится японское рисовое вино, именуемое сакэ. Раньше его называли маки, и это название состояло из двух иероглифов, которые можно перевести как «вино» и «бог». Считалось, что распитая в храме чашка сакэ означает акт единения с богами.

Крепость сакэ составляет от 12 до 18 градусов, и он распивается на всех празднествах, спектаклях и прочих знаменательных событиях, ведь японцы верят, что боги не чураются людских радостей и любят насладиться зрелищем, попивая поднесенный напиток.

Кстати, насчет подношений. Почти все храмы регулярно получают сакэ от производителей этого напитка, и такое положение вещей выгодно всем: храмы получают напиток для праздников, горожане – возможность на этих праздниках его пить, а на поставщиков рисового вина снисходит божественное покровительство.

Хранится сакэ в стеклянной или керамической посуде, а за несколько дней до события переливается в деревянные бочки. Объем такого сосуда составляет 72 литра, и двух-трехдневная выдержка в такой таре придает вину дополнительный букет вкусов. Но если передержать напиток, он станет отдавать смолой, и это его испортит.

сакэ в бочках

Японцы любят приобретать сакэ в бочках для семейных праздников: свадеб, дней рождения и прочего. Такой сосуд стоит порядка 100 тысяч иен. Но если компания не настолько велика, можно приобрести бочку с фальшивым дном. Благодаря двойному дну такая тара вмещает всего 18 литров напитка, а выглядит при этом также как и стандартный сосуд.

Вскрытие бочки сакэ на любом празднике является знаменательным, если не ключевым событием, и производят сие действо главные лица церемонии. Так, к примеру, на свадьбе почетную обязанность возложат на невесту и жениха.

<Ещё раз о японской кухне

Японцы выделили деньги на изучение того, как национальная кухня влияет на здоровье>