Что пьют в Японии?

Рисовое сакэОтправляясь в Японию, стоит не только изучить нравы этой страны, получить информацию о кухне, но и узнать об основных алкогольных напитках.

Сакэ и виски

Рисовое сакэ – это, не много ни мало, национальный напиток. Сакэ подают как теплым (даже горячим), так и охлажденным. Подсчитано, что в Японии существует более 4 тысяч разновидностей сакэ. Не стоит злоупотреблять ни одним из них, иначе, с непривычки, вы можете почувствовать наутро недомогание. В этом случае стоит выпить глутаргин, и похмелье от сакэ быстро пройдет. Почти все виды сакэ производят из риса. Есть еще один тип такого напитка под названием сетю, который готовят из ячменя, кукурузы, сахарного тростника или батата.

Также в Японии очень популярно виски. Японский виски называется уисуки и считается очень качественным. Но только коренные японцы никогда не употребляют этот напиток неразбавленным и добавляют в него воду, которой должно быть в 5-10 раз больше, нежели самого виски. В такой пропорции напиток не вызывает интоксикации организма, и среднестатистический японец не задается вопросом, что помогает от похмелья.

Японский алкоголь

Японские вино и пиво

В Японии популярны фруктовые вина из слив, абрикосов, малины и черной смородины. Они обладают выраженным ароматом и при этом не слишком сладкие. Кроме того, японцы пьют виноградные и рисовые вина.

Пиво же японцев научили варить пивовары из Германии. Старейшее пиво Японии называется Саппоро. А вот лучшими пивоварнями страны считаются те, что расположены на острове Хоккайдо.

Японцы с удовольствием употребляют пенный напиток. Считается, что Япония занимает четвертое место в мире по количеству употребления пива. Чаще всего коренные жители пьют его в барах, которые называются биа-хору. Здесь всегда царит приятная атмосфера и дружеская речь, к которым располагает этот напиток.

японское пиво

<Несколько слов о суши                       Роль рыбы в японской кухне>