Роль рыбы в японской кухне

Рыба в японской кухнеМорепродукты – это один из лучших источников витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеку. Например, морская рыба отличается тем, что в ней есть особые белки, которых не отыскать даже в мясе, что уж тут говорить про прочие полезные вещества. Естественно, лучше всего любые белки хранятся в сырой рыбе и именно ее очень любят японцы.

Ученые даже доказали, что рыбные белки значительно более полезны, чем мясные и употребление пищи с содержанием рыбы способно продлевать человеку жизнь. Рыбное мясо менее калорийно, в нем почти нет холестерина, оно отлично усваивается желудком и обладает массой иных достоинств.

Япония расположена на островах и соответственно вокруг огромное количество рыбы, так что она является одной из основ местной кухни. Мясо в стране Восходящего солнца практически не употребляют и в национальной кухне мясным блюдам уделен лишь небольшой раздел, зато морепродукты можно отыскать практически везде.

Японская кухня кроме риса и рыбы, придает большое значение качеству и сезонности овощей как ингредиентов блюд. Это особенно актуально для овощей, которые являются фундаментальным элементом японской кулинарии. Помимо нескольких местных видов овощей, многие овощи, используемые сегодня в японской кулинарии, изначально были привезены с азиатского континента. Более поздние волны новых овощей достигли Японии благодаря первым контактам с европейцами в 16 веке, а в последующие десятилетия - благодаря определенной вестернизации японских привычек питания. Это видно и по меню популярного ресторана азиатской кухни в Москве https://lodka2012.ru/menu/, которое включает кроме супа, лапши и суши разнообразнейшие салаты. Маринованная редька пол суши из угря просто великолепна.

Рыба в японской кухне

Для туристов, кстати, весьма удивительно, что в местных магазинах порой можно увидеть морепродукты, которые были пойманы всего пару часов назад и сразу же появились на прилавке. При этом, в японских магазинах строго соблюдают санитарные нормы и вам обязательно предложат очистить рыбу, разделать ее, поделить на несколько порций и так далее.

Наиболее известные блюда в Японии готовятся из сырых морепродуктов. Речь сейчас идет о сашими – это сырая рыба, поделенная на ломтики. Она подается к столу с соусами и различными овощами. Для приготовления данного блюда обычно используют креветки, а также мясо тунца.

На самом деле, рыба остается сырой не в каждом блюде местной кухни. Иногда ее варят, сушат, коптят и жарят. Можно даже увидеть сосиски из рыбы, а сухие рыбные хлопья (кациобуси) используют для приготовления бульонов.

Рыба в японской кухне

<Что пьют в Японии?                    Приготовление запеченных суши>