Некоторые подробности о японской кухне

Японская традиционная кухняЯпонская традиционная кухня – это нечто более обширное и глубокое, чем роллы, суши, соевый соус, саке и прочие общеизвестные продукты. Все вышеперечисленные названия каждый из нас знает едва ли не наизусть, так как популяризация японской культуры в нашей стране проводится достаточно обширно. Одного похода в японский ресторан хватит для того, чтобы заучить несколько самых распространенных блюд.

Вот только японцы подают на стол отнюдь не только все вышеперечисленное, местная кухня хранит в себе множество тайн и секретов. Японцы никогда не позволяют себе относиться к приготовлению пищи пренебрежительно и никогда не готовят «что попало, из чего придётся». Для приготовления блюд используются исключительно свежие продукты, причем в выверенных до последнего грамма сочетаниях и пропорциях.

Сама еда у японцев считается искусством. Неважно, кому и как была подана еда, она в любом случае должна вызывать восторг и только восторг. Кстати, японцы очень любят посещать рестораны окономийаки, где все желающие могут не только вкусно и сытно поесть, но и сами поучаствовать в приготовлении пищи.

окономийаки

Вы также никогда не встретите на столе у японцев ножа, так как по их мнению он должен находиться исключительно на кухне. Все японские блюда отличаются тем, что их можно поедать небольшими порциями. Стол же в свою очередь должен быть сервирован, таким образом, чтобы все сидящие за ним имели доступ сразу к нескольким блюдам.

Еще один важный момент – правила обращения с палочками. К примеру, если вы начали есть что-то одно, то сразу же не можете взять кусок от другого блюда, сначала поешьте то, что уже «запятнали». Палочками не принято размахивать, втыкать их в пищу и так далее. Они предназначены только для того, чтобы аккуратно подбирать еду и отправлять ее в рот.

Самым распространенным продуктом в Японии считается рис, который входит в состав огромного количества блюд. Помимо этого в стране культивируются десятки сортов риса, так как каждый из них позволяет приготовить особенное блюдо, а также красиво оформить его. Мясо же для японцев является своеобразной экзотикой, так как впервые готовить из него стали только в 19 веке.

подробности о японской кухне

В заключении хочется сказать еще кое о чем: имбирь – это не приправа к суши, он нейтрализует вкус, а саке не является рисовой водкой, это просто крепкое вино. Японцы готовят немало других, куда более крепких напитков.

<Японская кухня с доставкой на дом

Ещё раз о японской кухне>