Японцы выделили деньги на изучение того, как национальная кухня влияет на здоровье

японская кухняЯпонские власти не так давно официально одобрили идею проведения полноценного исследования питания населения и местных блюд, а также уровень влияния всего этого на здоровье жителей Страны восходящего солнца.

Местные средства массовой информации уже сообщили о том, что программа будет реализовываться на протяжении трех лет и только за первый год на нее потратят порядка 800 миллионов иен или же порядка 8 миллионов долларов. Суммы достаточно серьезные, так что можно говорить о масштабности исследования.

Уже известно о том, что к проведению исследований привлекут порядка десяти тысяч человек из разных уголков Японии. В расчет будут браться по большей части люди среднего и старшего возрастов. Все они должны будут записывать продукты, которые едят в течение дня на протяжении нескольких недель. Причем делать это нужно будет летом, зимой, весной и осенью. Врачи же при этом должны будут тщательно следить за здоровьем всех участников этого масштабного эксперимента. У них будут брать анализы, регулярно измерять давление и так далее.

японская кухня

Это исследование призвано доказать, что человеку очень полезно употреблять японскую пищу, особенно в условиях современного мира. Дело в том, что она содержит не так уж и много жиров, а вот белки присутствуют в достатке, в основном благодаря морепродуктам.

Раньше подобные исследования уже проводились, но они касались лишь конкретных продуктов, а не всей кухни в целом. Данное исследование в дальнейшем планируется использовать для того, чтобы продвигать японскую кухню в массы за рубежом. Полезность блюд должна стать определяющим фактором для многих людей и ее необходимо доказать.

Стоит отметить, что в прошлом году экспорт японских продуктов заграницу составил порядка 4,5 миллиардов долларов, а к 2020 году планируется достичь отметки в 10 миллиардов долларов и проводимое исследование в этом может помочь.

японская кухня

Нельзя не сказать и о том, что японская кухня достаточно популярна и на территории Российской Федерации. Лично премьер-министр Японии посоветовал россиянам есть суши, так как они, по его мнению, позволяют сохранить долголетие.

<Единению людей и богов способствует вино

Несколько слов о суши>