Японская свадьба

Японская свадьбаКак и в России, в Японии чаще всего играют свадьбу летом. Правда, не в августе, в самый разгар жары, а в июне. Виды обрядов, проводимых в процессе церемонии, варьируют от синтоистских и буддистских до католических. Главное, чтобы свадьба была действительно красивой и пышной.

В прежние времена торжественную свадьбу играли в доме жениха. Сегодня это осталось в далеком прошлом, и теперь у японцев имеется что-то вроде ЗАГСов. Правда, в Стране восходящего солнца их зовут свадебными комплексами. Здесь есть залы для съемки и банкетов, полноценные рестораны, комнаты отдыха, поэтому празднование необязательно проводить в разных частях города, как это делается у нас.

Перед свадьбой практически всегда предусмотрена помолвка, которая подразумевает вручение подарков семьям молодоженов. Сами молодые тоже получают символические презенты и деньги от родителей жениха, которые должны покрыть расходы на будущее торжество. Впрочем, в современных японских городах все чаще обходятся без подобных формальностей, следуя западным веяниям.

 

Японцы — большие любители условностей и этикета, поэтому незадолго до свадьбы они делятся друг с другом информацией о родственниках. Жених и невеста должны знать по именам даже троюродных тетушек друг друга, которых и сами никогда в жизни не видели.

За полгода до назначенной даты начинается активная подготовка — самое время начать рассылать приглашения друзьям и родне. Затем молодые определяются с меню. На банкетах можно увидеть не только традиционные японские рыбные и мясные блюда с рисом, но и китайскую, французскую, итальянскую, а порой и русскую кухню.

А вот свадебный кортеж для японцев — это что-то совершенно непонятное. Многие гости вообще предпочитают приезжать на праздник на метро или автобусе.

Японская свадьбаГоворя о свадебных традициях японцев, невозможно не упомянуть традиционную одежду. Невесты, придерживающиеся консервативных взглядов на жизнь, наряжаются в свадебное кимоно и иногда надевают украшения с бусинами из натуральных камней, как здесь. Перед церемонией надевают белый наряд, а после нее прямо сверху накидывают цветастый. Это символизирует переход девушки в новых статус.

Ну а самые продвинутые невесты подбирают себе белые наряды, подобные нашим. Вообще, стремление японцев выглядеть также, как европейцы, очень велико, и это отражается на свадебных традициях. Они постепенно меняются, мода здесь приобретает иной облик, проходя сквозь призму азиатского восприятия.

В качестве аксессуаров могут выступать шляпка, веер, миниатюрный меч или крохотная сумка в виде мешочка.

После окончания церемонии молодые покидают храм и позируют фотографу. Очень часто в этот момент можно заметить туристов, щелкающих фотокамерами, а японцы и рады — они с удовольствием демонстрируют шикарные наряды иностранным гостям.

Свадебная церемония в Японии>