Японские традиции: свадебная церемония

японская свадьбаЯпонская культура скрывает бесчисленное количество тайн и загадок, которые трудно понять западному человеку. Глубокое уважение и почтительное отношение к старшему поколению, строгое соблюдение традиционных обрядов и неспешные движения.

Для семейного японского быта характерно почитание мужчины, повиновение ему, как хозяину дома. Женщина не только не имеет права неуважительно высказаться в адрес своего супруга, ей просто не придет в голову так поступить. Сегодня, кстати, многие отечественные пары, вступающие в брак, хотят организовать празднование свадьбы в японском стиле, а банкетные залы Москва наряжаются в соответствии с традициями этого народа.

японская свадьба

Проведение свадебного торжества в Японии отличается большим количеством обрядов и ритуалов. Буквально в каждом жесте можно увидеть почтение и любовь.

В процессе свадебного ритуала жених надевает хакам темного оттенка с вышитым на груди фамильным гербом. Невеста облачается в кимоно белого цвета, а голову ее украшает большой головной убор. Все наряды изготавливаются исключительно из плотной ткани, а так как свадьбы проходят в жаркое время года, то трудно позавидовать молодоженам.

японская свадьба

После обряда, проведенного по всем традициям, жених и невеста направляются в банкетный зал со своим алкоголем (традиционно это саке), чтобы вкусить праздничных блюд. Количество гостей, как правило, насчитывает не менее сотни человек.

В процессе банкета невеста должна сменить наряд не менее трех раз, а то и более. Количество убранств и их пышность зависят исключительно от финансовых возможностей обоих сторон. Каждый гость обязан оставить конверт с деньгами, скрепленный специальной печатью.

японская свадьба

Символом японских свадеб является скромность, изящество и сдержанность. На таких мероприятиях недопустимо выражение бурного веселья и эмоций. Во время свадебного мероприятия жених держится гордо, не опускает голову, а невеста — наоборот. Во всех ее движениях сквозит кротость, смущение и достоинство.

<8 необычных запретов Японии

День мальчиков в Японии>