8 необычных запретов Японии

запреты в японииУ каждого народа есть свои обычаи, устои и запреты, которые для иностранцев могут показаться, как минимум, странными. Япония в этом плане не является исключением. Различных запретов гласных и негласных здесь достаточно много, и сегодня хотелось бы рассказать о восьми из них.

Не забывайте снимать обувь

У японцев есть чёткое разделение на пространства (улица, жилой дом, храм и т.д.). Перед входом в помещение есть небольшой порог и специальное место, чтобы вы могли разуться и оставить свою обувь. Помните, что в жилые дома японцы заходят в обуви только во время похорон, поэтому не забудьте разуться при входе, если идёте в гости к японцам.

Это же правило применимо и для буддийских храмов, где уличную обувь в обязательном порядке необходимо снять перед входом. Кстати, ходить босиком по деревянным полам храмов достаточно приятно. Стоит сказать, что даже для внутренних помещений здесь есть специальная обувь, как правило тапочки. Для бани и туалетов тоже есть специальные тапочки.

Что уж тут говорить, если считается нарушением приличий случай, когда вы просто заносите в комнату обувь, в которой вы ходили по улице. Поэтому внимательно следите за табличками с надписью "please take your shoes off".

запреты в японии

Не давайте чаевых

В Стране восходящего солнца не принято давать чаевые, ни в кафе, ни в баре, ни в ресторане, ни таксистам. Этим вы можете обидеть японца. В кафе вам не принесут счёт и за деньгами к столику не подойдут, поэтому придётся пройти к кассе и рассчитаться там. Зато и сверх счёта с вас ничего лишнего брать не будут.

запреты в японии

Сморкаться на людях не принято

Если у вас заложило нос и вы хотите высморкаться, то обязательно уйдите в уборную (или в безлюдное место) и сделайте это там. В противном случае вы оскорбите человека, при котором будете сморкаться. А то и вовсе дадите понять, что не считаете его за человека.

запреты в японии

Не ешьте в поездах

Вообще в поездах очень часто кто-то ест, спит, а многие девушки красятся. Обычно это можно увидеть утром. Однако, нельзя сказать, что окружающие этому рады.

Это правило не относится к скоростным поездам синкансенам, где ряды сидений расположены так, что вы смотрите в спину соседу, а не в лицо. Но в обычных поездах довольно часто сиденья расположены друг напротив друга. И если в подобной ситуации вы решите скушать сальца с горбушкой чёрного хлеба, то рядом сидящие этого явно не одобрят. Поэтому лучше потерпите до станции.

запреты в японии

Не стоит помогать другим делать их работу

В Японии работа делает человека полноценным членом общества. И, если вы вдруг по какой-то причине решите, например, убрать мусор за уборщиком, то это вполне может быть воспринято, как попытка занять его место, а не как жест помощи. После подобного поступка японец может серьёзно обидеться.

запреты в японии

Всегда доедайте еду

У японцев принято всегда доедать еду. В первую очередь это правило относится к рису, который раньше был дорогим удовольствием и был доступен только богатым. Порции в японской кухне очень маленькие, да и еда очень вкусная, поэтому постарайтесь доесть всё, что для вас приготовили.

Не доесть еду - это значит проявить неуважение ко всем тем, кто не только готовил пищу, но и выращивал, собирал её. В Японии с особым трепетом относятся к еде, поэтому стоит быть внимательным в этом отношении.

запреты в японии

Всегда сортируйте мусор

Японцы перерабатывают более 90 процентов мусора. Бумагу, как правило, перерабатывают по несколько раз. За счёт мусора, который невозможно сжечь, увеличивают территории, насыпая острова. Сбор мусора здесь раздельный. То есть даже на улице есть урны для остатков еды, для пластика, для бутылок. Урны расставляют с умом: урны для бутылок ставят рядом с автоматами по продаже различных напитков, а урны для бумаги и пластика ставят рядом с магазинами.

Если говорить о домашнем мусоре, то он собирается и вывозится в определённые дни. Например стеклянный мусор вывозят один раз в месяц. Иностранцам сложно разобраться во всех этих тонкостях и поэтому они чаще всего кидают мусор в какую придётся урну. От этого японцы конечно же не в восторге. Учитывая, что большинство урн и мусорных контейнеров снабжены надписями на английском и пиктограммами, разобраться что и куда кидать не очень сложно. Проявляйте уважение к чужой культуре и правилам.

На заметку: интересует услуга вывоз мусора контейнером в Москве и Московской области? Тогда пройдите по ссылке musorplus.ru/vyvoz-musora-kontejnerom, где найдёте всю необходимую информацию.

запреты в японии

Не стоит надевать на свадьбу черный галстук

В Японии чёрный галстук одевают только на похороны, но никак не на свадьбу. Поэтому, если вас пригласят на японскую свадьбу, оденьте белый или полосатый галстук.

запреты в японии

<О чем говорят цветы?

Японские традиции: свадебная церемония>