Как отмечают 8 марта в Японии

День цветения персиковВ Японии прекрасной половине человечества посвящено не только 8 марта, но и весь месяц в целом. Именно в марте по всей стране празднуют День цветения персиков, Праздник девочек, Праздник кукол. Таким образом, практически все праздничные дни первого месяца весны посвящены исключительно женщинам.

Что касается старейшего из праздников, то им по праву считается День цветения персиков. Его отмечали в третий день, третьего по счету месяца. Крестьяне в это время были свободны от работы и могли насладиться цветением персиковых деревьев.

День цветения персиков

Цветение деревьев символизировало новое начало, многие семьи связывали этот день со своеобразным очищением. Девочки и женщины делали "нагси-бина" (куклы из бумаги), которые потом пускали в путешествие по рекам и морям. Тем самым, люди показывали, что отпускают все плохое и готовятся к новым свершением.

Именно праздник кукол или Хинамацури и сейчас остается своеобразным предвестником 8 марта. Отмечать его с размахом начали с 18 века, когда в домах, где есть дочери, начали устраивать выставки нарядных кукол. Все это увязывалось с императорским дворцом и его традициями. По этой причине было решено отказаться от кукол из бумаги и заменить их на те, что изготовлены из керамики.

праздник кукол в японииКуклы передавались их поколения в поколение, а выставляли их на видном месте. Тогда же появился обычай ходить друг к другу в гости и дарить красивых кукол, которых можно добавить к имеющемуся в доме набору. Само собой, наиболее ценными были куклы, изображающие представителей императорской семьи.

Праздник начинается 3 марта. На протяжении следующих нескольких дней девочки наряжаются в кимоно, ходят, друг к другу в гости, устраивают чайные церемонии. Это очень полезно, ведь появляется возможность в игровой форме рассказать подрастающим дамам о манерах и правильном поведении в обществе.

Хинамацури

Что касается непосредственно дня 8 марта, то он не так популярен, как в нашей стране. Поэтому поздравления в этот день можно услышать достаточно редко.

В Японии также проходит еще один праздник, посвященный слабому полу. 15 ноября каждого года поздравляют тех, кому к этому моменту исполнилось 3 и 7 лет. Все дело в том, что с трех лет девочкам разрешается отращивать длинные волосы, а с семи носить кимоно с настоящим поясом.

<Как дарят новогодние открытки в Японии?

Как японцы встречают Пасху>