Японские весенние фестивали

праздник сирениДорогие друзья, с праздником вас, с 9 мая, Днём Победы! Пусть над вашими головами всегда будет только мирное небо, а грохочущие канонады ассоциируются только с салютами и фейерверками.

Теперь же перейдём к статье. Коль уж сегодня праздник, то и поговорить хотелось бы про праздники, в нашем случае про фестивали в Японии. Каждый год в Стране восходящего солнца проходит огромное количество праздников и фестивалей, которые посвящены культу животных, растений и прочих предметов, в том числе и не одушевленных. Японцы просто любят фестивали, им нравится развлекаться, ведь в обычной жизни местного народа не так уж и много веселья. Опять же, фестивали притягивают туристов.

караагеТак, в конце апреля, неподалеку от центра Токио, проходит красочный фестиваль под названием карааге. Данный праздник посвящен жареной курице – одному из самых интересных блюд японской кухни. Все желающие смогут отведать большее трех десятков вариантов этого блюда.

Для того, чтобы приготовить карааге, вам понадобится разрезать филе курицы на небольшие кусочки, после чего замариновать в соевом соусе, чесноке и имбире. На последнем этапе кусочки панируют в крахмале и жарят во фритюрнице. Курица получается удивительно нежной и приобретает необычный вкус. Гарниром же могут служить побеги бамбука или любые свежие овощи.

На вышеупомянутый праздник каждый год съезжаются лучшие повара из разных префектур, чтобы продемонстрировать свое искусство готовить курицу всем тем, кто пришел на фестиваль.

Еще одним популярным фестивалям является праздник сирени, который начинается в середине мая. Проводится он в парках японского городка Саппоро. Считается, что с наступлением этого фестиваля в Японию приходит лето и именно по этой причине все люди ждут его с особым нетерпением.

Интересно, что сирень является символом города и ее тут почитают, как священных животных в той же Индии. Все туристы могут прогуляться по настоящему сиреневому лесу, попробовать собрать собственную икебану и принять участие в конкурсе на лучшее фото цветков сирени. Если у вас будет возможность, то обязательно посетите этот фестиваль, чтобы получить множество позитивных эмоций.

<Чайная церемония в Японии

Огромные статуи из бумаги на японском фестивале «Mikuni Dolls»>