Что, как и когда дарят в Японии

В России мы привыкли к тому, что люди дарят подарки друг другу по поводу и без оного. Но в Японии эта сфера социальных взаимодействий имеет четкие законы. Жители Страны восходящего солнца уделяют огромное внимание всему, что связано с подарками. ... Читать дальше »

Хякки Яго или «ночной парад ста духов» в Киото

Hyakki YagyoВ Японии существует множество историй и легенд про ёкаев. К этим существам относятся японские призраки, духи и демоны, которые появляются в сказках на протяжении веков и наводят страх не только на детей, но и на взрослых. ... Читать дальше »

День отца в Японии

Chichi No HiДень отца - это день чествования пап и проявления любви и привязанности к ним. Отмечается ли этот праздник в Японии? Да, как и в других странах, указанный праздник в этой стране также любят и проводят ежегодно. ... Читать дальше »

Праздник Мальвы в Японии

Праздник Мальвы в ЯпонииВ Киото (старой столице Японии) имеются свои праздники, непосредственно связанные с семьей императора. В этом городе, который когда-то именовали столицей мира и покоя, была сосредоточена вся культурная жизнь. Соответственно, здесь периодически устраивались праздники, считавшиеся главными в Империи. ... Читать дальше »

Японский фестиваль Канамара Мацури

Японский фестиваль Канамара Мацури

Япония часто удивляет незнакомых с особенностями ее культуры людей. Взять хотя бы местную рекламу или обилие журналов и манги для взрослых, которые продаются практически на каждом углу. ... Читать дальше »

Хиган - празднование дня весеннего равноденствия в Японии

хиган день японского равноденствияХиган или день весеннего равноденствия – это буддистский праздник, отмечаемый в Японии 21 марта. Исключением являются високосные годы, когда дата сдвигается на 20 марта. ... Читать дальше »

14 марта (Белый день) в Японии

14 марта (Белый день) в Японии

Белый день – это праздник, который отмечается в Японии 14 марта. В этот день мужчины должны отблагодарить свои вторые половинки за подарки, полученные месяц назад на День святого Валентина. ... Читать дальше »

Хинамацури или Праздник кукол

Хинамацури3 марта – это очень важная дата для всех маленьких жительниц Японии. Дело в том, что в Стране восходящего солнца испокон веков культивировалось учение об инь и ян, пришедшее из Китая. Оно и подарило традицию отмечать дни смены сезонов – сэкку. ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 ... 7 8 »