Хадака Мацури – японский праздник обнаженных мужчин

Вы наверняка уже неоднократно замечали, что некоторые из японских традиций и праздников выглядят для нас необычными и даже странными. Хадака Мацури или, как его называют в Стране восходящего солнца, «праздник обнаженных мужчин» – отлично вписывается в эту компанию.

Участвовать в нем могут все японцы, включая детей. И, не волнуйтесь, участники все-таки одеты – путь и состоит эта одежда из небольшой набедренной повязки. В чем суть праздника? Какие традиции связаны с ним? Давайте разбираться.

Хадака Мацури

История

Праздник отмечают каждый год в третью субботу февраля. Шествия с участием десятков тысяч мужчин проходят по всей стране.

Эта традиция вовсе не является провокацией, как можно было подумать. Хадака Мацури празднуют уже не одну сотню лет. Для японцев это повод продемонстрировать свою силу, как это делали их далекие предки.

Впервые праздник обнаженных мужчин состоялся в 767 году. Наиболее массово его отмечают в городе Окаяма, где находится Сайдай-дзи – храм, от которого отправляется в путь праздничная процессия. Кроме того, местные паломники придумали Хадака Мацури и заложили его традиции.

Идея

Участники Хадака Мацури выходят на улицы с целью привлечь удачу. Считается, что она будет весь следующий год благоволить не только участникам шествия, но и тем, кто просто коснулся одного из мужчин в процессии.

Хадака Мацури

Особенности проведения

Все начинается в Окаяме в 16 часов. Изначально праздник мало чем отличается от других национальных торжеств. Танцы и песни – это лишь разогрев перед кульминацией праздника.

С наступлением сумерек на площадке перед храмом начинают появляться первые мужчины, одетые в одни лишь набедренные повязки. На улице при этом может быть достаточно холодно.

Когда все участники собираются вместе, они начинают свой марш. Группа идет нога в ногу, время от времени выкрикивая «Вассёй», что в дословном переводе на русский означает «Раз, два – взяли!».

В руках у некоторых мужчин можно увидеть транспаранты, символизирующие их принадлежность к различным компаниям и корпорациям. Многие японские фирмы ежегодно участвуют в фестивале – это престижно и почетно.

Что касается детей, то они начинают принимать участие в главном мероприятии с 10-11 лет. Совсем малыши получают возможность приобщиться к традиции днем.

Хадака Мацури

Главный ритуал

В храме собирается столько мужчин, сколько он может вместить. Сначала они слушают молитву, а потом пытаются поймать небольшие (примерно по 20 сантиметров) палочки, которые бросают вверх священнослужители.

Те, кто поймал палочку, должен вонзить ее в одну из расставленных по периметру чашей с рисом. Если сделать это, мужчине весь год будет сопутствовать огромная удача.

Хадака Мацури – праздник без алкоголя и драк. Более того, все японцы понимают, что большой удачи на всех не хватит и не расстраиваются, если им не повезло во время ритуала.

Хадака Мацури – один из самых популярных японских фестивалей. Несмотря на свою экстравагантность, он с каждым годом становится все популярнее у местных жителей и туристов. Обязательно посетите его, если представится такая возможность.

<День мальчиков в Японии                               Гион мацури>