Работа!!

Сегодня рассмотрим очередное аниме, где практически не будут касаться темы школы. Перед нами будет представлен рабочий люд. При этом не совсем обычный, а ответственный за вкусные обеды и приятные посиделки в одном небольшом кафе. Да-да, даже такие сериалы можно найти в японской анимации. При этом название самое что ни на есть неназойливое – «Работа!!» (Working!!). То ли создатели хотели сказать, что все остальное не работа вовсе, а может что-то другое, так и не ясно. Кроме того, не удивляйтесь, если вы встретите название «Подработка», оно также верно.

Краткое содержание

В течении 2 сезонов нам будут рассказывать о небольшой, но дружной компании сотрудников кафе «Вагнария». Все начинается с того, что начальник решает подобрать еще одного сотрудника в связи с нехваткой рабочих рук.

Доверили это дело одной из официанток Попуре Танэсиме. Сама девушка очень миниатюрная, даже по японским критериям. Из-за этого ее все принимают за младшеклассницу, хотя ей на самом деле 17 лет. Собственно эта главная причина, почему ее просьбу не принимают всерьез.

Но на ее счастье совершено случайно она встречает Соту Таканаси. Парень с виду вполне нормальный, если бы он не любил все очень миниатюрное и милое… ну почти как девушка. Увидев Танэсиму, он сразу соглашается идти работать только ради того, чтобы наблюдать за этой миниатюрной сотрудницей. Хотя он еще не представляет, что его ждет, и какие испытания уготованы судьбой. Конечно же ему не придётся познать основы работы с текстом в корел дроу, как здесь, его ждут немного другие события.

Встречает нового сотрудника администратор. Женщина, не сказать что далекого ума или грамотный управленец, правильнее даже будет сказать, что этот человек вообще не умеет работать. Плюс к тому же еще два повара. Один из них чрезвычайно разговорчив и почему-то знает о всех тайнах персонала. Другой же, главный повар, наиболее самостоятельный человек из всех в ресторанчике, кстати, он тайно влюблен в официантку. А вот эта официантка в свою очередь непременно таскает с собой катану и не отходит ни на шаг от администраторши. И вершиной всего оказывается еще одна официантка Махира Инами.

Собственно с первым ее появлением и началась новая веселая жизнь Соты. Первое, что он о ней запомнил, так ее сильный удар и технический нокаут. Как оказалось, официантка Инами обладает настоящей фобией перед мужчинами. Чтобы страх не завладел ею, она избивает представителей сильного пола. И теперь именно Сато, как наиболее возмущающийся, должен будет перевоспитать девушку.

аниме Работа

Впечатления от просмотра

При просмотре двух сезонов данного аниме, меня не покидало смутное ощущение, что нечто подобное я уже видел. Немного подумав и сверив студии, я понял, что перед нами продукт все тех же людей, которые создали позже «Госслужащие за Работой». И действительно, рисовка и сюжетная направленность крайне схожи. Но при этом, обе картины немного о разном, обе интересно и смешно смотреть. Пожалуй, это самое важное для любой комедии.

Что же касается сюжета «Работы», то он весьма незатейлив. Очень многое, думаю, вы видели и в других картинах, но смена сеттинга выводит шутки на совсем другое звучание. Они действительно кажутся свежими и интересными. В отличие от тех же «Госслужащих за Работой», эта картина обладает более сильным сюжетом, насколько это возможно для комедии, конечно. Если в сериале, что вышел позже, нельзя выделить хотя бы пары сюжетных линий, то в «Работе» их уж точно три-четыре наберется.

аниме Работа

Неожиданно было и то, что прошлое некоторых героев была показано в сериях комедии. Перед нами действительно предстали более глубокие персонажи, чем можно было предполагать после первых серий. Кроме того, они тут итак весьма интересные. Не часто в аниме можно увидеть некоторые архетипы. Хотя никуда не исчезли заштампованные личности, но даже их постарались снабдить парой тройкой своих фишек.

Стоит ли смотреть

В целом, получилась очень добротная и смешная комедия. Лично я рекомендую ее к просмотру. От меня аниме «Работа!!» получает 8,5 баллов из 10.

<Претендент на "Оскар"                                            Закон Азимова>