Претендент на "Оскар"

О Хаяо Миядзаки знает практически каждый человек, который хотя бы раз видел его анимационные фильмы. Если же такого с вами не случалось, то можете ознакомиться с его биографией. Но знайте точно, картины Миядзаки заслуживают того, чтобы быть одними из лучших в современном кинематографе. Также думают и многие критики.

В подтверждение этих слов, недавно промелькнула новость о том, что последняя работа мэтра «Ветер Крепчает» была номинирована на получение награды «Оскар». Как стало известно, картина попала в предварительный список номинантов. Всего американские критики отобрали 19 анимационных картин. В дальнейшем их останется еще меньше.

Сам же Хаяо Миядзаки воздерживается от того, чтобы прокомментировать данную новость. Кстати, в своей карьере он уже единожды получал награду американской киноакадемии за другой свой фильм – «Унесенные призраками». Тогда картина смогла обойти своих американских конкурентов, среди которых были первые части «Шрека» и «Мадагаскара».

аниме Ветер КрепчаетНапомню, что фильм «Ветер Крепчает» стала первой работой мастера после долгого пятилетнего перерыва. За рубежом Миядзаки представил картину на Каннском фестивале.

Впервые режиссер снимал аниме не по выдуманной истории, а взял биографию одного из авиаконструкторов Японии. Дзиро Хорикоси был разработчиком знаменитого истребителя Зеро, который принимал участие во второй мировой войне. Фильм собрал в первые два месяца проката около 100 миллионов долларов по Японии.

Уже после того, как режиссер представил свою картину, он объявил о своем уходе. Но при этом, он все так же руководит своей студией, занимается общественной деятельностью и рисует мангу. Об этом, к сожалению, мало кто знает, но кроме того, что Миядзаки культовый режиссер, он еще и первоклассный мангака. Но слава пришла только с работой над аниме. И первым его успехом оказалась «Навсикая из долины Ветров». А последним в любой случае «Ветер Крепчает».

<Коппелион                                                                  Работа!!>