Семейная история

Пожалуй, стоит немного отвлечься от аниме с обилием крови, и рассказать о милой и трогательной рисованной истории. Выберу для подобного типа обзора мультфильм «Кланнад» (Clannad). Если вы решите просмотреть оба сезона этой анимешки, то гарантирую, что в конце у многих из вас на глазах навернутся слезы.

Кланнад состоит из двух сезонов. Чтобы оценить всю художественную ценность мультфильма, нужно обязательно просмотреть их оба. В итоге получается 44 серии, плюс несколько OVA.

Краткое содержание

И вновь главным действующем лицом является школьник выпускного класса, на этот раз его зовут Томоя Окадзаки. Он живет вместе с отцом-алкоголиком. В школе со своим единственным и лучшим другом Ёхэйем Сунохарой, он считается хулиганом и разгильдяем.

Во время своего «первого звонка» он встречает около школы милую и застенчивую девушку Нагису Фурукаву. Как вы понимаете, это будет главная любовная пара, вокруг которой и будут развиваться события аниме. На протяжении двух сезонов нам расскажут о жизни и учёбе ребят в последнем классе и их дальнейшей взрослой жизни.

кланнад

Впечатления от просмотра аниме

На первый взгляд это аниме кажется весьма обыкновенным, в нем нет ничего особенного. Складывается впечатление, что не раз подобное вы уже видели. Раскрываться оно начинает только к середине и в конце первого сезона и повышает накал во втором. Причем, если первый сезон щадит зрителя, то есть все заканчивается хорошо, то второй сезон начинает выбивать из вас эмоции, как кузнец выбивает из заготовок искры.

После просмотра аниме не вызывает вопросов о персонажах. Хоть в «Кланнаде» они и кажутся типичными, но каждый из них раскрыт в полной мере, от чего они не похожи на инородные тела без судьбы и истории. А это в свою очередь является редкостью.

Для некоторых «Кланнад» будет слегка затянут, из-за чего они даже не досмотрят его до конца. Мне тоже казалось, что в паре серий аниме провисает. Концовка же второго сезона удивляет, но именно из-за нее Кланнад можно выделить из моря других романтических аниме. Она настолько радостна, насколько и трагична. Оставляет надежду на чудо, но дает понимание, что чудеса на то и чудеса, что редки и их нужно выстрадать.

кланнад

Так о чем же все-таки это аниме? Пожалуй ответ кроется уже в самом названии Кланнад (Clannad) – в переводе с ирландского означает «семья». Думается, создатели знали об этом и это не простая случайность. Перед вами в течении 44 серий предстанет настоящая ода истинной любви и семье, дружбе и взаимовыручки.

Резюмирую: Стоит ли смотреть? Да, стоит, но будьте готовы, что основные перипетии сюжета будут во втором сезоне. От того Кланнаду всего 8,5 из 10 баллов.

<Потустороннее…                                           Вспомнить все>