Госслужащие за Работой

Наступление осени означает не только то, что все школьники разбрелись по своим партам, но и конец многих летних отпусков. Постепенно полупустые офисы начнут наполняться народом, бойко рассказывающим о своих приключениях на море, в горах и других курортных местах планеты Земля. Таким образом, все встает на свои места и приобретает привычный ход событий.

Сегодняшнюю рецензию я посвящу тем, кто наиболее подходит под понятие «Работа-Дом», а именно офисному планктону. Перед нами сериал «Госслужащие за Работой», он же "Служащий x Служба" (Servant x Service).

Краткое содержание

В этом новом сериале нам начнут рассказывать про будни обыкновенных работников из Департамента Здравоохранения. Это те самые люди, которых мы чаще всего именуем чиновниками. Люди, чья власть над бумагами иногда переходит всякие границы.

В Японии, как и везде в мире, к чиновникам относятся с большим недоверием. Это и не удивительно, ведь та бумажная волокита, которую они создают в соответствии с требованиями закона, очень выматывает. А еще мало кому нравится тот факт, что они находятся на попечении бюджета страны, а значит их зарплата идет напрямую из налогов обычных граждан. Все это делает чиновника не очень привлекательной фигурой в обществе. Общество же в свою очередь с рвением навешивает ярлыки.

Чтобы показать жизнь офиса, перед нами предстают три абсолютно зеленых стажера. Их отдают на обучение менеджеру, который проводит краткую экскурсию и рассаживает всех по местам. Но первоначально он задается вопросом, зачем эти молодые ребята вообще пришли работать чиновниками мелкого звена. Ведь тут не будет карьерного роста или высоких заработных плат.

Все оказывается достаточно просто. Один является потомственным чиновником в трех поколениях и не стал изменять традиции. Другая имеет по ошибке чиновника 14 или 16 имен и решила отомстить, устроившись на аналогичную работу. А третья просто никогда не работала и решила тут вдруг попробовать, ее и взяли. В общем, менеджер сразу понял, что троица та еще. Правда, не в его случае такое думать или говорить.

Госслужащие за Работой

На самом деле в офисе все немножко с тараканами в голове. Например, временная помощница, настолько временная, что работает постоянно. Ее основное занятие - это создание манги и косплея по ней же, а работу она рассматривает только как подработку.

Сам менеджер тоже не совсем в норме. Он очень добрый и этим многие пользуются. Особенно этим пользуется его младшая сестренка, учащаяся старшей школы. Она, перечитав все законодательные акты, теперь терроризирует работников офиса своими проверками. Хотя чего хотеть от всех сотрудников, когда их глава маленький розовый плюшевый кролик?

А теперь представьте, какие дни бывают в этом офисе? Вот именно это нам и будут показывать все серии. Кстати, сериал еще не закончен, эпизоды пока выходят. Тут вам будет и парочка служебных романов, и тайные поклонники, и надоедливые посетители. Все это разбавляется непринужденной обстановкой и дружескими перепалками.

А иногда все вместе могут выйти вечером, засесть в ближайшей питейной, где прикончат пару бутылочек вина или сакэ. Вот тогда то, разговорившись, вы поймете, что у них еще больше тараканов, чем казалось сначала.

Госслужащие за Работой

Впечатления от просмотра

Начнем с того, что перед нами комедия. И надо сказать, что комедия действительно очень удачная.

Во-первых, тут очень необычная обстановка. Уже все настолько привыкли видеть школьные кабинеты, когда дело заходит о чем-то смешном, что уже только за это ты начинаешь смотреть «Госслужащие за Работой».

Во-вторых, это персонажи. Они конечно не получились чем-то из ряда вон выходящим, но каждый из них прописан, не похож на других и со своей индивидуальностью. За такими персонажами, в принципе, приятно следить.

В-третьих, это само комедийное содержание. Юмор тут с одной стороны очень простой и легкий, но с другой не пытается опуститься ниже пояса.

Ну и под конец опенинг. Он просто идеально, на мой взгляд, вписывается в повествование и выражает общий характер действа на экране. В целом, все содержание располагает вас к быстрому и приятному просмотру.

Что же касается самого сюжета, то в первые несколько серий не создается ощущения какой-то целостности. Изначально кажется, что это подобно «Счастливой звезде» просто случаи из жизни. Но уже через некоторое время все начинает обрастать сюжетом. Ему конечно далеко по содержанию до детективных историй или попыткам взглянуть в киберпанковское будущее, но для комедии вполне неплохой сюжетец.

Госслужащие за Работой

Кроме того, благодаря сюжету, мы можем открыть для себя персонажей полностью. Однако в истории есть небольшая загвоздка. Дело в том, что есть люди, которые никогда не работали в офисе. Тогда они могут подумать о некой искусственности и вымышленности. Чтобы до конца проникнуться атмосферой, необходимо понять, как работают настоящие офисные сотрудники. А ведь у них реально бывают и похлеще заскоки, чем это показано в «Госслужащие за Работой».

Стоит ли смотреть

Лично мне «Госслужащие за Работой» понравились и я точно продолжу смотреть последние серии. Вам тоже советую посмотреть сериал, если хотите просто расслабиться, ни о чем не задумываясь. От меня аниме получает 8 баллов из 10.

<Всё страньше и страньше

Непопулярная школьница>