Музей аниме-студии Гибли

Музей GhibliМузей Ghibli (произносится как «Джибури») принадлежит одноименной студии анимации, которая завоевала популярность не только в Японии, но и во всем мире. Она была основана в 1985 году, а создателем выступил знаменитый Хаяо Миядзаки – гений аниме. Если вы интересуетесь анимацией и собираетесь в Японию, то это место нужно посетить едва ли не в первую очередь. Именно тут можно найти огромное количество эксклюзивных экспонатов и познакомиться с историей аниме.

Вот только для начала нужно решить проблемы с покупкой билета. Придется действовать через одного из международных представителей студии Ghibli и бронировать билеты по почте. Это не самое простое занятие, как вы можете догадаться.

Музей Ghibli

Есть также вариант с магазинами сети Lawson, но это возможно только в том случае, когда вы уже находитесь в Токио. Следует отыскать билетные автоматы Loppi, позволяющие приобрести билет на желаемую дату. Но и тут есть одна проблема – автоматы «говорят» на японском! Понадобится переводчик или неплохое знание языка/разговорник. Если же вам «повезло» приехать в дни школьных каникул, то билеты лучше покупать на пару недель раньше.

Следует напомнить, что студия Ghibli подарила нам такие шедевры анимационных фильмов, как «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками», а также бесчисленное множество менее известных работ. Картины студии получили десятки разнообразных премий, в числе которых и самые престижные, например, Оскар. Несложно догадаться, что японцы гордятся своим вкладом в искусство анимации и при каждом удобном случае вспоминают студию добрым словом.

Естественно, в первую очередь музей будет интересен детям и подросткам, но если вам уже давно за тридцать и вы все равно интересуетесь аниме, то он подарит не меньше удовольствия.

Музей аниме-студии Гибли

Надо сказать, что коллекция экспонатов постоянно пополняется, пусть пока она и не выглядит впечатляющей на фоне других тематических музеев. Тем не менее, глаз способен «зацепиться» за милые фигурки сказочных персонажей, шикарные винтовые лестницы и коридоры, больше напоминающие лабиринты. Все это создает волшебство, а именно такого эффекта и ждешь от посещения музея анимации.

Также нельзя не отметить стенды с проектными рисунками и набросками, где можно увидеть, с чего именно в свое время начиналось создание разнообразных мультфильмов. Есть даже личный кабинет Хаяо Миядзаки, где дизайнеры постарались воссоздать все аспекты творческого беспорядка.

Зрителям доступен кинотеатр, причем в нем показывают не только ранее вышедшие мультфильмы, но и аниме, созданное специально для музея, так что есть возможность насладиться эксклюзивом.

<Микимото – жемчужный остров                               Музей Мирайкан>