Японские фамилии

Японские фамилииФамилии в Японии появились не сразу, так как до определенного периода времени их не было вовсе, а потом они были не у всех. Фамилиями не обладал простой народ, пока им не выдали данную привилегию. Заменялась же фамилия местом рождения, то есть человек говорил имя, и из какой он деревни родом. Иногда использовалось имя отца, на наш манер бы это звучало примерно так: «Иван, сын Петра».

Все изменилось после реставрации Мэйдзи, когда всем простолюдинам поручили придумать себе фамилию, так как то было важной частью плана по модернизации страны. Люди оказались в растерянности и многие брали себе исторические имена, продолжали использовать место рождения или даже придумывали слово, которое красиво звучало. Кроме того, некоторые японские фамилии появились благодаря гаданиям и разнообразным советам, полученным от священников или старших родственников.

Все это создает огромную путаницу и в Японии сейчас насчитывается более ста тысяч разнообразных фамилий, которые читаются и пишутся крайне сложно. При их создании ведь использовали разные алфавиты, да и большое количество иероглифов играет огромную роль в формировании стиля написания и произношения. Даже местные лингвисты и филологи не всегда могут сказать, как появилась фамилия, как ее нужно произносить и читать. Что уж говорить об обычных японцах.

Сейчас также стали активно использовать западные фамилии, ведь иностранцы иногда женятся на японских девушках и приносят с собой собственную фамилию, которая потом передается из поколения в поколение.

Японские фамилииСамыми популярными на сегодняшний день японскими фамилиями можно назвать: Сато, Судзуки и Такахаси. Но это исключительно общая картина и в каждом конкретном регионе популярны могут быть совершенно иные фамилии. Разнообразие культур наблюдается ведь даже в такой небольшой стране, как Япония и иногда это очень заметно.

Все фамилии, как и японские имена, имеют свое значение, но с течением времени оно может меняться, как и, например, манера написания фамилии.

<Сотовая связь в Японии

Какие подарки и сувениры привезти из Японии?>