Какие подарки и сувениры привезти из Японии?

Манэки НэкоСобираясь в тур или по делам в Японию, люди непременно размышляют о том, какие сувениры или подарки близким привезти из далёкой экзотической страны.

Для детей, конечно же, мягкие игрушки большие и необычные, например, в виде знаменитой кошки Манэки Нэко. А взрослым этот неизменный символ Страны восходящего солнца можно презентовать в виде настольной статуэтки. Кошечка с поднятой вверх левой лапкой сулит наплыв клиентов, а с поднятой правой — привлекает деньги.

Но есть, конечно, и другие, не менее интересные идеи симпатичных или практичных японских подарков.

Довольно распространён такой вид японского сувенира, как нэцкэ – небольшая скульптурка, выполненная из дерева или имитации слоновой кости. Разновидностей популярных нэцкэ несколько:

- катабори – изображение человека или животного;

katabori

- анабори – подобие жемчужной раковины, внутри которой «спрятаны» фигурки;

анабори

- итараку – скульптура в виде тыковки.

итараку

Для дамы будет уместно приобрести веер, ручной или огромный декоративный. Веера в Японии делают потрясающе красивые, раскрашенные в яркие цвета, с неповторимой национальной росписью на ткани.

японский веер

Совсем маленькому ребёнку можно презентовать игрушку кома, похожую на знакомую всем юлу. Её также раскрашивают в традиционном для японского фольклора стиле. А более взрослым детям понравятся куклы, наряженные в кимоно, и всевозможные японские гаджеты.

куклы, наряженные в кимоно

Естественно, нельзя обойти стороной такую великолепную идею для подарка, как набор для суши. В сет могут входить не только палочки и циновки, но также соусники, специальные приспособления для готовки в домашних условиях, и даже книги рецептов на русском языке. Правда, японцы порой делают смешные ошибки в переводе, но это скорее плюс к экзотичности такого сувенира.

набор для суши

Как подарок на день рождения, годовщину свадьбы или торжественный юбилей можно рассматривать набор японского фарфора. Чайные сервизы, церемониальные или европейские, выполненные в традиционной технике, с рисунком или рельефными ручками, выглядят весьма впечатляюще.

<Японские фамилии

Японская валюта>