Нэцкэ Три обезьяны, Сунь Укун, Мальчики Карако

нэцкэ три обезьяныНа этот раз речь пойдет про следующие нэцкэ: Три обезьяны, Сунь Укун и Мальчики Карако, играющие в прятки. Все они что-либо символизируют. Прочитав эту заметку, вы узнаете смысл этих фигурок.

Значение нэцкэ Три обезьяны

Три обезьяны (Самбики Сару) - это символ благожелательный и охранительный. "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле". Эти три священные обезьянки являются буддийским символом отрешённости от неистинного, идея недеяния зла и, соответственно, воплощают идеи "невидения" (мидзару), "неслышания" (кикадзару) и "неговорения" (ивадзару) зла.

Три обезьяны являются спутниками голуболицего бога Ваджраякши (Семэн-Конго), который защищал людей от духов, злых демонов и различных болезней.

нэцкэ Три обезьяны

Значение нэцкэ Сунь Укун

Сунь Укун - это царь обезьян. Нэцкэ Сунь Укуна символизирует долгую и счастливую жизнь, которая полна благородства, мудрости и упорства на пути к Просветлению. Кроме того, он олицетворяет правильный выбор и отделение истинного от мнимого.

Чаще всего он изображается в виде обезьяны с большим персиком, который символизирует бессмертие, или как обезьяна, которая сражается с огромной птицей. Порой Сунь Укуна изображают в военном халате, в руках он держит посох, а на голове у него обруч Гуаньинь.

Родился царь обезьян в Японии на горе Цветов. Сунь Укун задумался над смыслом жизни и добился необыкновенных результатов, стремясь к Просветлению: он смог проникнуть в суть вещей и событий, а также постиг левитацию и телепатию, кроме того, он обрел необычайную мудрость и за это получил имя "Мудрец равный небу". Он стал помогать всем тем, кто встал на путь духовного развития.

Необычайным подвигам Сунь Укуна посвящено множество легенд. Своим долголетием он обязан Сиванму. Она подарила ему магический персик бессмертия, который рос в её небесном саду.

нэцкэ "Сунь Укун"

Значение нэцкэ "Мальчики Карако, играющие в прятки"

Мальчики Карако, играющие в прятки, напоминают богов согласия Хэ-Хэ, которые олицетворяют пожелание счастья, гармонии, благополучия, равновесия и согласия.

Также этой фигурке придают и другое значение - гармоничное сочетание прошлого, настоящего и будущего человека. Фигурка представляет из себя трёх мальчиков, которые играют в прятки около стены.

нэцкэ Мальчики Карако

На заметку: Новый Год уже не за горами и уже стоит определяться с подарками для близких. Если вы хотите подарить что-либо действительно стоящее, то, что не сломается и не выйдет из моды, тогда вам стоит обратить внимание на изделия из серебра. А чтобы вам было проще определиться с выбором, загляните в магазины серебра в Санкт-Петербурге stilnoeserebro.ru, где представлен богатый ассортимент сувениров из серебра, столового серебра, детских ложек и многого другого. Вам точно будет из чего выбрать.

<Предыдущая статья                                  Следующая статья>