Нэцкэ Фукуродзю, Черепаха с тремя жабами, Черепаха

нэцкэ ФукуродзюСегодня поговорим о нэцкэ, которые представляют из себя черепах в том или ином виде.

Значение нэцкэ Фукуродзю

Фукуродзю - один из семи богов счастья. Фукуродзю - это бог мудрости и интуиции, а также ученой карьеры. Чаще всего его изображают с очень большой (вытянутой) головой, что свидетельствует о мудрости и большом уме, на его лбу часто видны глубокие морщины, а в руках он чаще всего держит свиток и посох.

В мою коллекцию попал Фукурокудзю-перевертыш. Если его поставить на четвереньки, он превращается в огромную небесную черепаху, которая символизирует мудрость и Вселенную.

нэцкэ "Фукуродзю"

Значение нэцкэ Черепаха с тремя жабами

Жабы, которые сидят на панцире черепахи, придают этой фигурке более глубокий смысл долгой и счастливой жизни, полной благополучия и богатства.

Черепаха является одним из четырех великих мистических животных (плюс феникс, единорог и дракон). У китайцев черепаха является священным животным и символизирует долголетие, силу и мудрость. Существует поверье, что она помогала сотворить мир.

Под именем "Черный воин" черепаха властвует над Северной частью небесной сферы и символизирует зиму.

Также черепаха считается повелителем всех панцирных животных, потому что она имеет душу. Китайская письменность берет своё начало со знаков и линий на панцире Праматери-черепахи.

Черепаха с тремя жабами

Значение нэцкэ Черепаха

Черепаха (Окамэ) является очень благожелательным символом долголетия и мудрости. Люди считали черепаху очень мудрой, потому что она могла прожить 1000 лет. Кроме того, она олицетворяла Вселенную: в роли небосвода выступал её панцирь, а земной поверхностью был её живот.

Черепаха является символом дома, благополучия и устойчивости. В легендах черепаха охраняет и гармонизирует пространство дома, она умеет радовать и утешать в тягостные моменты.

Во многих культурах черепаха считается объектом поклонения. Так, индусы считают, что после одного из потопов бог Вишну в образе черепахи спустился с небес на землю, чтобы спасти людей.

Другая легенда существует во Вьетнаме. Она повествует о молодом принце Ле Лай, которому огромная черепаха подарила необыкновенный меч на берегу озера Ханоя. С помощью этого меча принц одержал победу над захватчиками и отстоял таким образом династию Ле. До сих пор в Священном озере живут потомки той черепахи, но размеры их теперь гораздо скромнее. К озеру часто приходят люди, чтобы обрести душевное спокойствие, получить советы и благословение мудрого Божества.

Также черепаха почиталась и в Японии. Кроме того, существует поверье, что на панцире  верховной черепахи начертаны пророчества и по ним можно прочесть своё будущее.

нэцкэ Черепаха

<Предыдущая статья                                 Следующая статья>