Нэцкэ Кот, Крыса, Тигр, Змея

нэцкэ кот (заяц)Эта и следующая статья будут посвящены животным из восточного календаря. Сегодня я расскажу про крысу, тигра, змею и зайца.

Значение нэцкэ Кот

Кот (заяц, кролик) - один из самых романтических и мистических знаков в восточном календаре. Заяц символизирует долголетие. Также он является знатоком целебных снадобий и, если его хорошо попросить, то он может поделиться эликсиром, который сам готовит в волшебной ступе на Луне. Этот эликсир приносит бессмертие, удачу и счастье.

Однажды заяц пожертвовал собой, чтобы накормить Будду. Он бросился в костер и так помог утолить ему голод, за что Будда посвятил его в тайны целебных рецептов и определил Зайца на весьма почётное место - Луну. Лунный заяц может помочь детям получить покровительство Луны, а значит, хорошую семью и счастливую жизнь в будущем.

нэцкэ Кот

Значение нэцкэ Крыса

нэцкэ крысаВ Азии крыса символизирует в первую очередь благополучие, достаток и зажиточность. Так, когда крысы убегали из дома, хозяин отправлялся на базар и покупал там крысу у крысолова. Он приносил её домой и хорошенько её откармливал для того, чтобы пришли и другие крысы, которые должны были принести в дом богатство и счастье.

Также считалось, что крыса, путём проворства и хитрости, первой получила благословение от Будды, когда тот раздавал его всем животным. Помог ей в этом бык, за хвост которого она ухватилась. И в тот момент, когда бык склонился для благословения, пронырливая крыса проскочила у него по спине и шее и прыгнула в ладони Будды.

нэцкэ "Крыса"

Значение нэцкэ Тигр

нэцкэ тигрТигр является символом бесстрашия, мощи, мужества, благородства и власти. На Востоке особо почитаются два качества, которыми обладает тигр - это сила и хитрость. Все эти качества позволили тигру стать хозяином джунглей и повелителем зверей.

В китайской книге Судеб и Предсказаний "И Цзин" одна из гексаграмм гласит: "Наступи на хвост Тигра и, если он не укусит тебя - впереди свершение". Поэтому в восточных странах Тигра одновременно и почитают, и боятся. Ведь он - это скрытая энергия и огненная стихия.

нэцкэ Тигр

Значение нэцкэ Змея

нэцкэ змеяЗмея является олицетворением основного принципа движения энергии во времени и пространстве. Её сущность в полной мере раскрывает "Тибетская книга мёртвых", в которой присутствуют следующие строчки: "Я змея сата, живущая в самых дальних уголках земли. Я умираю, Я рождаюсь, Я становлюсь с каждым днём моложе и красивее".

В восточных странах змея является символом женской красоты. Кроме того, змея является символом таинственных мистических сил, левитации, ясновидения, телепатии и вечного обновления, а также способности покорять время и пространство.

Змея имеет способность сбрасывать свою кожу, когда из неё вырастает. Это позволяет ей выходить перерождаться и жить долго. Познать Змею, значит познать мир и принципы его сотворения.

нэцкэ "Змея"

<Предыдущая статья                                 Следующая статья>