Нэцкэ Обезьяна

Обезьяна, у которой закрыты глаза, рот и ушиКак известно, по теории Дарвина, обезьяны считаются нашими далёкими предками. Так ли это, доподлинно неизвестно. Однако, своим поведением и повадками эти животные часто привлекают к себе внимание.

Сегодняшний обзор фигурок нэцкэ посвящён обезьянам.

Значение нэцкэ "Обезьяна с закрытыми глазами, ушами и ртом"

Обезьяна, у которой закрыты глаза, рот и уши, является символом охранительным и благожелательным, а также воплощает в себе буддийский символ отрешённости от неистинного и несовершения зла - "не вижу, не слышу, не скажу". Кроме того, такая обезьянка защищает от болезней, злых демонов и духов.

Обезьяна с закрытыми глазами, ушами и ртом

Значение нэцкэ Обезьяна

Обезьяна символизирует оригинальность мышления, смекалки, сообразительности и хитрости. Китайцы считают обезьяну ребёнком Неба и Земли.

Обезьяна считается учителем, который показывает двойственность зла и добра. Поэтому обезьяна часто символизирует состояние человека, который ищет истину или духовность, уже нашедшего истину, но, чтобы не быть белой вороной он скрывается под маской шута.

Также обезьяна олицетворяет божественные качества мага, умного и духовного человека, фокусника, хозяина своих инстинктов и творческих сил.

нэцкэ "Обезьяна"

Значение нэцкэ Бродячий актёр с обезьянкой

Бродячий актер с обезьянкой символизирует театральное искусство, творчество, путешествия и свободу. Раньше актёры в Японии и Китае обладали неограниченной свободой перемещения. Кроме того, их не забирали на военную службу и не брали с них налогов.

У бродячих актеров была очень интересная жизнь ведь они много путешествовали, устраивали праздники и сами получали множество впечатлений и веселья. Благодаря такому образу жизни, у них было философское восприятие мира, что выливалось в очарование, скрытое в их лирических пьесах.

Существовала вера в магию игры. В ней видели средство к исцелению тела и души. В этом мире всё связано: любое действие (плохое или хорошее) может сказаться на судьбах других людей, в том числе и плохая игра актера может принести беду. В то время между представлениями актёров и общим положением в стране усматривали прямую связь, поэтому за плохую игру актёра могли даже сослать на остров или приговорить к харакири (ритуальному самоубийству).

Со временем театральное искусство перестало быть просто подражанием и стало приобретать небывалую глубину сокровенной красоты. Таким образом смысл театра можно было выразить так - уравновешивать сердца всех людей, воздействовать на высоких и низких, а также быть источником счастья, долголетия и продления жизни.

нэцкэ "Бродячий актёр с обезьянкой"

<Предыдущая статья                                  Следующая статья>