Нэцкэ Кот на соме, Две жабы, Крыса и черепаха

кот на сомеДесятая статья про нэцкэ посвящена фигуркам двойственных персонажей.

Значение нэцкэ Кот на соме

Кот на соме оберегает от стихийных бедствий. История этой нэцкэ такова: большой сом Намадзу находится под землёй между провинциями Хитати и Химоса. И, когда Намадзу двигает своим хвостом, начинаются землетрясения. Задача же Такэмикадзутимикото (бога, почитаемого в Японии) сдерживать сома.

Кроме того, Кот на Соме символизирует гармонию, покой и долгую жизнь. Также эта нэцкэ изображает доброе расположение грозных стихий ко всему живому на земле.

нэцкэ "Кот на соме"

Значение нэцкэ Жук на грецком орехе

Жук на грецком орехе является предвестником счастливых событий и в целом является благожелательным символом. Существует поверье, что если путешественник встретит такого жука на дороге, то к нему придут счастье и удача.

нэцкэ Жук на грецком орехе

карако на гусеЗначение нэцкэ Мальчик карако на гусе

Мальчик карако, плывущий на гусе символизирует удачу, счастье и благополучие. Гусь всегда был добрым вестником, а также первоисточником света, то есть птицей-символом Ян.

Гусь следует за солнцем на юг и символизирует инстинктивное значение времени, а также настойчивость и интуицию. Кроме того, гусь является символом замужества,так как гуси всегда летают парами.

Во времена династии Чоу гуся дарили, как подарок на обручение с пожеланиями счастливой, долгой жизни и рождения здоровых детей.

Значение нэцкэ Крыса и черепаха

Крыса и черепаха приносят долголетие, мудрость и богатство. Как говорят на Востоке: "Стремись к мудрости и в твой дом придут богатство и долголетие".

нэцкэ "Крыса и черепаха"

Значение нэцкэ Две жабы

Две жабы означает материальное и духовное богатство.

Ещё одно значение этой нэцкэ - неразрывная связь материи и духа.

нэцкэ Две жабы

<Предыдущая статья                          Следующая статья>