Нэцкэ Слон, Баку, Бык, Кит

нэцкэ слонСегодня во всей своей красе перед вами предстанут фигурки нэцкэ существ-тяжеловесов. А именно, речь пойдёт про кита, быка, слона и Баку.

Значение нэцкэ Слон

Слон символизирует силу, благоразумие и мудрость. Слон является одним из семи сокровищ буддизма и почитается, как священное животное. Иногда он изображается преподносящим цветы Будде.

Часто Будду изображают едущим на слоне. Существует множество легенд про Будду и слона. В одной из них Будда перебросил слона через стену. Согласно другой, Будда вошёл в правый бок своей матери Майи в виде белого слона.

Существуют свои легенды, связанные со слоном, и у индусов. В одной из них повествуется о том, что весь мир удобно расположился на спине слона, который стоит на панцире черепахи.

В Китае на аллее каменных фигур, которая ведёт к могилам императоров династии Мин близ Пекина можно увидеть гигантские каменные монолиты стоящих и преклоняющих колени слонов. Женщины, которые не могут иметь детей верят в то, что, положив камень на спину одного из этих каменных изваяний, они смогут в будущем родить сына.

нэцкэ "Слон"

Значение нэцкэ Баку

Баку - это сказочное существо с черно-белой пятнистой шкурой, который похож на медведя с хоботом и бивнями слона, лапами тигра, от носорога ему достались глаза, от быка - хвост. Из Китая легенда про Баку и его образ перешли в Японию.

Основное предназначение этого существа - пожирать плохие сны. Люди верили в то, что проснувшись от кошмара, нужно было незамедлительно произнести слова: "Баку кураэ!".

Кроме того, Баку мог излечить кожные заболевания. Это существо изображают либо в одиночку, либо с мальчиком-карако, который спит на спине этого сказочного существа.

Значение нэцкэ Баку

Значение нэцкэ Бык

нэцкэ быкБык - символ надёжности и спокойной силы. Кроме того, бык - это знак долгой и плодотворной жизни, а также стабильности и устойчивости, упорства в достижении поставленных целей и главный образец трудолюбия.

По легенде философ Лао-Цзы путешествовал в горах в поисках бессмертия именно на быке.

На Востоке верят в космического буйвола, который олицетворяет торжество гармонии и справедливости. А небесную корову почитают, как мать всех живущих людей.

нэцкэ Бык

Значение нэцкэ Кит

Кит символизирует силу, счастье, доброту и сострадание. Изображение кита оберегает во время морских путешествий. Одна из легенд про кита рассказывает о том, что если встретить в море кита, то это необыкновенно счастливый знак.

Согласно другой легенде, земля покоится на трёх китах, которые несут в мир мудрость, благополучие и надёжность.

нэцкэ Кит

<Предыдущая статья                                      Следующая статья>