Нэцкэ Сова, Петух, Фукура-судзумэ, Петух на барабане

нэцкэ соваУ каждой из этих фигурок нэцкэ своё значение и объединяет их всех лишь то, что они являются птицами. Итак, сегодня под микроскопом рассмотрим сову, петуха, фукура-судзумэ и петуха на барабане. Ну а начнём, пожалуй, с совы.

Значение нэцкэ Сова

Сова является символом духовной мудрости, ясности, спокойствия, ясновидения и интуиции. Связано это с тем, что она может видеть в темноте,а также понимать, чувствовать и предсказывать события.

нэцкэ Сова

Значение нэцкэ Петух

Петух - символ героического начала. Он осуществляет контакт между Землёй и Небом и является проводником Солнца, что делает петуха птицей солнечного типа. В стране восходящего солнца он является символом первого луча света и надежды на лучшую, более удачную жизнь. Также петух является защитником угнетённых и слабых.

Петух считается очень полезным и для дома, ведь он охраняет его от злых духов. У этого существа очень доброе сердце, потому как он умело распределяет корм среди обитателей двора, подкармливая более слабых. За его мудрость, доброту и бесстрашие он удостаивается большого уважения у окружающих.

нэцкэ Петух

Значение нэцкэ Фукура-судзумэ

Фукура-судзумэ или "воробей счастья" считается символом удачи и счастья. Значение слова  "Фукура" - "раздувшийся, распустившийся". Именно поэтому, чаще всего он изображается с распущенными крыльями.

нэцкэ "Фукура-судзумэ"

Значение нэцкэ Петух на барабане

нэцкэ Петух на барабанеПетух на барабане является символом пожелания мира и благополучия. Эта фигурка появилась благодаря китайской легенде про барабан предостережений ("канко"). В древности в Китае существовал следующий обычай: у входа в гос учреждение устанавливался барабан. Делалось это для того, чтобы в него мог ударить любой, кто хотел предупредить правителя об опасности. Но во время правления мифического императора Яо этот барабан совсем не использовался и в нем даже поселились птицы.

Похожая легенда существовала и в Японии, благодаря введению в 645 году этого обычая императором Котоку. Позже в стране даже появилась пословица "канко о какэмусу", что означает "барабан замшел". Это указывало на благополучие страны.

нэцкэ "Петух на барабане"

<Предыдущая статья                                      Следующая статья>