Японская валюта

Японская валютаВ последнее время общее количество валют в мире существенно сократилось. Например, многие страны стали пользоваться евро, так как вступили в Евросоюз и выбрали именно эту валюту. Также нельзя не отметить и большое распространение доллара, который хоть и не является официальной валютой для многих стран, но сбережения часто хранят именно в долларах.

Что касается Японии, то местные жители всегда отличались тем, что чтили традиции и все то, что было сделано именно в Стране восходящего солнца. По этой причине именно йена является главной валютой для Японии, и даже если вы приедете сюда просто так, вам придется менять свои деньги именно на йены, чтобы совершать покупки и пользоваться услугами.

Появилась же национальная японская валюта в далеком 1869 году, когда ее впервые начали чеканить. Тогда они представляли собой золотые и серебряные монеты разного достоинства. Сейчас иногда выпускают серебряные монеты номиналом в 1000 йен, но только в особых случаях и ограниченными партиями, а в общем и целом практика использования драгоценных металлов в монетах ушла в прошлое.

Японская валютаВажно отметить тот факт, что до 1867 года в Японии ходило в обращении огромное количество монет и банкнот, которые были выпущены разными кланами в разных частях страны. Только после выхода йены прекратилась подобная практика и ситуация устаканилась. Интересно, что почти все денежные средства представлены монетами, банкноты встречаются значительно реже. Бумажные деньги могут быть номиналом в 1000, 5000 и 10000 йен. Раньше встречались и банкноты достоинством в 2000 йен, но сейчас их почти нет в обращении.

Многим коллекционерам сейчас интересны монеты мира port-monet.ru, так как деньги в каждой стране разные и многие их них были выпущены сотни лет назад. Купить монеты мира можно через интернет, причем за весьма разумные деньги. При желании можно приобрести и банкноты, так что пользуйтесь своими возможностями.

<Какие подарки и сувениры привезти из Японии?

3 года после трагедии>