Интересные факты о Японии

японские иероглифыПредставляем вашему вниманию 15 интересных фактов о Стране восходящего солнца. Возможно, что-то из нижеперечисленного вы уже знаете, но что-то наверняка станет открытием.

1. День святого Валентина – это праздник, во время которого девушки проявляются симпатию к молодым людям, а не наоборот, как это принято во всем мире. Получается, своего рода белый танец, ведь не каждая женщина готова ждать, когда понравившийся ей мужчина созреет для того, чтобы пригласить ее на свидание или рассказать о своих чувствах.

japan valentine's day

2. В Японии мясо и рыба стоят достаточно дешево, но фрукты очень дороги. Например, дыня похожая на известную нам “торпеду” будет стоить вам порядка 200 долларов!

дыня в японии

3. Одна треть свадеб в Японии все еще организовывается родителями молодоженов, так как в грядущем союзе ищут определенную выгоду.

свадеб в Японии

4. Почти все иероглифы состоят всего из 2-4 слогов и их достаточно просто читать, но существуют и исключения. Самый длинный иероглиф включает в себя сразу тринадцать слогов. Кстати, узнать больше об японском алфавите можно на нашем сайте, а именно здесь.

japan wedding

5. Японцы – люди чести, причем во всех сферах жизни. Последний премьер-министр страны подал в отставку после того, как не смог сдержать обещания.

премьер-министр

6. Япония – это небольшое островное государство, но здесь самая развитая на планете сеть метро, множество крупных парков развлечений, небоскребов и прочих внушительных объектов.

метро Токио

7. Местные детишки лепят снеговиков из двух шаров, а не из трёх.

японский снеговик

8. Полковник Сандерс – это своего рода символ Рождества в Японии. В канун праздника японцы всей семьей посещают ближайший KFC.

Полковник Сандерс

9. В городах, расположенных на севере страны, улицы и тротуары имеют подогрев. Таким образом, на них не образуется наледь и снегоочистительная техника практически не нужна!

10. В Японии отсутствует центральная система отопление. Каждый человек волен сам обогревать свою квартиру удобным ему способом, да и на ЖКХ жаловаться не нужно.

japan winter city

11. Курить можно практически везде, где вам захочется, но в специально отведённых местах. Исключения сделаны для железнодорожных вокзалов и аэропортов, но это связано лишь с нормами безопасности.

12. Япония — это единственная на сегодняшний день Империя.

japan imperator

13. Династия императоров никогда не прерывалась, нынешний монах – это прямой потомок человека, который основал страну в 711 году до н. э.

japan imperator family

14. Гастарбайтеров здесь нет. Связано это с тем, что минимальная заработная плата для иностранца превышает доход среднестатистического японца. Таким образом, руководителям банально невыгодно платить деньги иностранным рабочим.

japan worker

15. 68% железных дорог Японии принадлежат частным компаниям.

japan railway

<Кафе и кофе в Японии

Мороженое в Японии>