Японская императорская фамилия

Японская императорская фамилияИмператорская фамилия – это едва ли не самое святое для любого жителя Страны восходящего солнца. Все японцы прекрасно знают родословную своих монахов и могут перечислить по порядку, кто и когда наследовал трон. Кроме того, Япония является на сегодняшний день единственной страной, которая сохранила за собой право называться империей.

Японская правящая династия является древнейшей в мире, так как все остальные неоднократно прерывались или же правление вынуждено передавалось не по прямому родству. Династия японских императоров не прерывалась ни единого раза.

Исторические хроники свидетельствуют о том, что первый японский император взошел на престол в 660 году до нашей эры. Легенды же гласят, что нынешние представители правящей династии – это потомки богини Аматэрасу. Якобы эта богиня вручила своему внуку три разные вещи: меч, подвески и зеркало. После этого богиня повелевала своему внуку освещать мир с яркостью зеркала и править столь же гармонично, как ведут себя подвески. Ну а меч предназначался, соответственно, для тех, кто не захочет подчиняться божественным законам. Легенда весьма красива и японцы не устают пересказывать ее из поколения в поколение. Кстати, другие японские мифы вы можете почитать здесь.

Японская императорская фамилияКогда речь заходит об основателе династии японских императоров, то тут чаще всего звучит имя Дзиммы. Опять же, придания гласят, что занял он трон только благодаря богам, с которыми в свою очередь умел поддерживать прямую связь. Доказать или опровергнуть это сейчас невозможно, но в летописях есть сведения, о магических способностях Дзиммы.

Императорская семья пользуется огромным почетом и уважением, а главной достопримечательностью японской столицы является огромный императорский дворец, куда в отдельные дни даже пускают туристов. Кстати, новый дворец в Токио был построен относительно недавно, всего лишь в начале девятнадцатого века. Раньше резиденция императора находилась в другом месте, но ее решено было перенести. Тем не менее, здание все равно выглядит старинным и величественным, дворец достоин чести быть императорским.

<О Японии с любопытством                     Особенности загадочной Японии>