Неизвестные факты о Японии

Неизвестные факты о ЯпонииСтрана восходящего солнца - одна из самых притягательных для туристов, ведь она хранит столько тайн и загадок, в ней тесно переплетаются классика и современность. А японская лирическая поэзия всегда привлекает своим необычным слогом, рифмой и заложенным в неё смыслом. И это не случайно: японцы знают толк в красоте, женщинах, искусстве и любви.

На данный момент, Япония - одна из самых развитых и богатых стран мира, и это несмотря на то, что много веков назад она была закрытой и отсталой страной. Для того, чтобы глубже прочувствовать всю истинную суть Японии, давайте обратимся к некоторым интересным фактам:

- Япония - последняя страна в мире, которая сохранила титул империи. Кстати, императорская династия, начиная с 711 года, до сих пор не прерывалась. Все правители - из одной ветки.

япония императорская семья

- Курить на улицах, в общественных местах строго запрещено. В заведениях общественного питания нет мест для курящих, а пачка сигарет стоит больше 5 долларов.

Курить на улицах запрещено

- Школьный учебный год в Японии начинается в апреле и разделен на три триместра. Кстати, с 6 лет дети сами пользуются общественным транспортом.

школьный учебный год в Японии

- Не принято за обслуживание в ресторане давать чаевые. Японцы уверены, что тем самым они обесценивают услугу, которую им оказали. Чаевые могут обидеть официантов.

япония чаевые в ресторане

- Японцы знают толк в искусстве любви. Так, в любом магазине можно встретить отдельный стенд, где продается хентай (эротические и порнографические книги). И, несмотря на то, что хентай разрешается продавать даже несовершеннолетним, криминальная обстановка в этой стране самая безопасная.

- В метро есть специальные вагоны, предназначенные для женского пола. Это связано с тем, чтобы во время час пик они могли избежать приставаний вуаеристов. Кстати, здесь существует что-то наподобие спорта - считается наибольшее количество приставаний к девушкам.

япония женские вагоны

- Хокку - самые известные нерифмованные трехстишия. Настоящий мастер хокку - тот, кто в эти трех строчках по порядку отвечает на вопросы: "где?", "что?", "когда?"

Хокку

Конечно, говорить о традициях и культуре Японии можно долго. Вспомнить хотя бы самураев, бансай и сакуру. В любом случае лучший способ узнать эту страну поближе - посетить ее. К счастью, она открыта для всех желающих.

<Как стать «на шаг ближе» к Японии

Искусство против борделей>