Как стать «на шаг ближе» к Японии

ХасиВсе фанаты аниме – японской мультипликации – мечтают стать «на шаг ближе» к миру и атмосфере этой загадочной Страны восходящего солнца. Но чтобы прочувствовать ее, не обязательно ехать в саму Японию. Тем более, что из России туда билеты на самолет стоят бешеные деньги… Достаточно воссоздать у себя дома «маленький мир Японии». Что вам для этого потребуется?

Для начала, научитесь кушать при помощи хаси. Хаси – это палочки для еды. От китайских они отличаются лишь более короткой длиной, а также более тупыми и толстыми кончиками. В свою очередь для приготовления блюд прикупите японские приправы (к примеру, адзи-но-мото), так как привычные нам индийские специи, а также укроп, петрушка и хмели-сунели в данном случае не подойдут. Основное преимущество японских приправ заключается в том, что они не искажают вкус продуктов, а лишь усиливают присущие им изначально вкусовые качества.

Также приобщится к японской культуре можно, научившись готовить восточные сладости. Самые популярные сладости в Японии – вагаси, которые в свою очередь бывают трех видов: сакигакэ, сюн и нацюкасими. Только представьте, как замечательно просматривать, к примеру, новый сезон Великого Учителя Онидзуки и наслаждаться вкусными японскими сладостями.

ХасиПара слов о том, как следует кушать палочками

Научиться кушать палочками – полезное умение. Но вот только необходимо ещё и вести себя за столом «по-японски». Во-первых, никогда не кладите палочки в тарелку. Во-вторых, не накалывайте ими пищу. Не сжимайте их в кулак, так как в Японии такой жест интерпретируют, как угрозу. После еды хаси следует класть сверху тарелки, сложив ровно, кончиками налево.

<Особенности строительства Страны восходящего солнца

Неизвестные факты о Японии>