Особенности строительства Страны восходящего солнца

Ствол бамбука, окованный сталью и завернутый в пластикСтвол бамбука, окованный сталью и завернутый в пластик – так иногда образно называют японцы свою страну. Такое сравнение оправдано, многие туристические достопримечательности на самом деле похожи на здания с экзотической оберткой и современной индустриальной начинкой, которой так знаменита Япония. Ремонт окон стеклопакетов и современный облик зданий придает облику японской столицы новые черты. Однако в душе Япония по-прежнему имеет скрытый от посторонних глаз бамбуковый ствол, почувствовать упругость которого дано не каждому.

Японские памятники архитектуры

Особенностью старинного зодчества Страны восходящего солнца является строительство из дерева. Это было обусловлено рядом причин:

  1. Обработка дерева и строительство деревянных конструкций требовала намного меньше усилий, чем добыча, обработка камня и строительство каменных сооружений.
  2. Длинное жаркое и влажное лето, довольно короткая и сухая зима – все это играло немаловажную роль в выборе дерева в качестве основного строительного материала.
  3. Деревянные конструкции лучше переносят толчки землетрясений, которые ежедневно случаются на Японских островах.
  4. Деревянная конструкция более мобильная, ее можно быстро разобрать, перевезти и собрать на новом месте.

Традиционная японская архитектура характеризуется сооружениями с массивными крышами и относительно слабыми стенами. Дизайн помещения сводился к наполнению свободного пространства между опорами и балками.

Современная архитектура

Современная архитектура

Несколько крупных землетрясений стали причиной развития сейсмоустойчивых технологий в строительстве, позволяющих снизить последствия подземных толчков.

В технологии производства фасадных панелей для облицовки зданий учтены все требования, которые только может предъявить самый требовательный заказчик:

  • многообразный дизайн;
  • долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • практичность;
  • сейсмостойкость;
  • простота эксплуатации.

Современная архитектура Японии развивается в рамках интернационального конструктивного стиля, в котором много чего позаимствовано от принципов строительства традиционного японского жилого дома с его строгостью линий и раздвижными прямоугольными окнами-стенами. Следование традициям прослеживается во всем, будь то остекление витрин магазинов, отделка фасадов зданий или дизайн внутреннего интерьера.

Современная архитектура

<Самым крупным мегаполисом планеты стал Токио

Как стать «на шаг ближе» к Японии>